• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Искусственный интеллект от Facebook научился распознавать текст на картинках

Реклама на dsnews.ua
Компания Facebook объявила о запуске нейросети Rosetta, которая может распознавать текст на изображениях и видео

Такой алгоритм должен помочь модераторам в борьбе со спамом, а также оскорбительным контентом, сообщается в официальном блоге Facebook, передает "ДС".

"Значительное количество фотографий в Facebook, и Instagram содержат текст в различных формах. Он может быть наложен на изображение в меме или изображен на фотографии витрины, уличного знака или меню ресторана. Мы построили и развернули крупномасштабную систему машинного обучения под названием Rosetta. Она извлекает текст из более чем миллиарда общедоступных изображений Facebook и Instagram на самых разных языках, а затем ежедневно и в режиме реального времени вводит его в модель распознавания текста", - рассказывают разработчики.

Нейросеть использует технологию оптического распознавания текста, которая была создана Facebook в 2015 году. Она определяет прямоугольные области, которые содержат текст, а затем проводит распознавание и перевод картинки в текст. Помимо фотографий и мемов, нейросеть также способна покадрово сканировать видеоролики.

    Реклама на dsnews.ua