• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Исландия разрешила родителям называть девочек Анджелинами

Реклама на dsnews.ua
В стране узаконена весьма своеобразная система присвоения имен, и каждое изменение в ней становится событием

В Исландии родителям позволят называть своих дочерей Анджелинами. Ранее это именя было запрещено из-за особых лингвистических правил в стране. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на 9news.

В Исландии существует ограниченный список разрешенных имен, который составляет и пополняет официальный Комитет по именам.

На этой неделе Комитет добавил в список 11 имен, включая "Angelina" с ударением на "i", согласно исландских грамматических правил, а также "Luna", "Hofdis" и "Eilif" для девочек и "Eyjar" и "Kiran" для мальчиков.

Роль Комитета заключается в том, чтобы защищать интересы ребенка, и убедиться, что имена совместимы с исландской традицией и языком.

Многие исландцы, тем не менее, считают такие правила архаичными.

В целом исландская система присвоения личных имен отличается от систем наименования в большинстве стран.

Если у мужчины, которого, например, зовут "Sigurdur", рождается сын, то фамилия сына будет "Sigurdsson", а дочери "Sigurdardottir".

Даже в телефонных справочниках списки контактов расположены в алфавитном порядке не по фамилиям, а по именам.

В июне 2016 года правительство Исландии представило законопроект, который позволит устранить необходимость в таком Комитете, предоставив гражданам большую свободу действий. Но данный законопроект не будет поставлен на голосование до следующих парламентских выборов, которые должны состояться 29 октября текущего года.

    Реклама на dsnews.ua