Испанец судится, чтобы благодаря дочери Ярослава Мудрого стать Рюриковичем

29-летний житель испанской столицы Мадрида Хорхе Альварес через суд добивается статуса потомка Рюрика - основателя княжеской и царской династии

Об этом сообщил прессе его адвокат и доверенное лицо Энрике Вила, так как сам Альварес категорически отказывается общаться с журналистами, информирует "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Не дожидаясь решения суда, Альварес именует себя на сайте под названием "Суверенный королевский и императорский дом Рюриковичей" как "Его королевское и императорское высочество Хорхе Рюрикович, великий князь и герцог, хранитель династии Рюрика".

Странную формулировку - династия никогда не была ни королевской, ни императорской, ни герцогской - эксперты объясняют незнанием претендентом истории.

Как пояснил Вила, Альварес намерен внести изменения в документы, удостоверяющие его личность, чтобы официально именоваться Рюриковичем. А посему требует письменного согласия на это у датчанина Ханса Максимуса Кабрера де Лохабера, поскольку считает себя его внебрачным сыном.

Ханс и его родственники, как утверждается на сайте Альвареса, являются Рюриковичами. Они якобы ведут свою родословную от княжны Анны Ярославны, младшей дочери киевского князя Ярослава Мудрого. В 1051 году она вышла замуж за французского короля Генриха I, от которого родила четверых детей, в том числе будущего короля Франции Филиппа I.

По словам адвоката, его клиент еще несколько лет назад был "рядовым представителем испанского среднего класса", как вдруг случайно - от знакомых - узнал тайну своего рождения. Поначалу датский "отец" Хорхе вроде бы принял его доброжелательно и даже "позволил в устной форме" пользоваться символикой "императорского дома", а также "дал ему полномочия контактировать с госучреждениями и частными организациями в качестве принца Рюриковича".

Воспользовавшись предоставленной возможностью, Хорхе, как отметил далее адвокат, развернул активную деятельность. Он выполнял "дипломатические обязательства династии" - то на Мальте, то в Мадриде: на встрече с правительственной делегацией Гватемалы, то в компании с военными Анголы, то с арабскими предпринимателями, то с мексиканскими дипломатами. С последними - чтобы способствовать установлению порядка в страдающем от преступности мексиканском городе Сьюдад-Хуарес. Встречался Хорхе и с послом Украины - чтобы "способствовать миру" с Россией.

Обо всем этом можно прочитать на упомянутом сайте. Там же размещены фотографии, подтверждающие деятельность Хорхе. Он украшает свою грудь различными значками, якобы символизирующими его принадлежность к благородному роду, посещает официальные приемы, банкеты, приглашается в качестве "знатной особы" в престижные частные клубы, типа Rotary Club в Марбелье, курорте миллионеров. Хорхе также встречается с руководителями испанской католической церкви и занимается сбором средств для созданного им же фонда.

Судя по фотографиям на сайте Хорхе, он нередко посещает и российское посольство, приглашается даже на приемы по случаю госпраздников. Участвует Альварес и в других мероприятиях посольства: к примеру, в традиционном майском возложении цветов на мадридском кладбище Фуэнкарраль к памятнику советским военным специалистам, погибшим в годы гражданской войны в Испании в 30-е годы прошлого столетия.

Между тем, как отметил адвокат Вила, когда Хорхе захотел в своих документах поменять фамилию Альварес на Рюрикович, то получил отказ от предполагаемого датского отца, который вроде бы "неожиданно поменял к нему отношение". Отсюда и судебный иск. Кстати, один из главных аргументов в защиту требования Хорхе - его активная "представительская деятельность на благо императорского дома". Она, по словам адвоката, воспринимается как "официальная" не только испанцами, но и "российскими официальными лицами", то есть посольством.

Однако это утверждение опроверг cтарший советник посольства РФ в Мадриде Михаил Российский. Он отметил, что Альварес принимается в посольстве лишь как "частное лицо, как один из сотен граждан Испании, проявляющих интерес к России". В посольстве его никто не воспринимает как представителя и наследника царской династии, и никаких в этой связи преференций ему не оказывается, заверил дипломат.

Специалист в области европейских королевских династий, доктор истории Рафаэль Сотомайор заявил, что вся эта "сага" вызывает у него лишь удивление. Во-первых, по словам эксперта, все потомки короля Генриха и Анны Русской являются членами французской династии Капетингов. Так что лица, называющие себя потомками этой королевской пары, Рюриковичами считать себя не могут.

Во-вторых, продолжил ученый, Рюриковичи - это род, а не фамилия. В-третьих, у князя Рюрика, вернее у его наследников - удельных русских князей, есть вполне реальные потомки: это члены порядка 300 известных российских княжеских и дворянских фамилий, к примеру, Оболенские, Шаховские, Барятинские, Волконские, Кропоткины, Дашковы и так далее. Все это широко известно и никаких споров среди исследователей не вызывает, заключил эксперт.

Как сообщала "ДС", 29 мая Владимир Путин в Париже во время пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном назвал Ярослава Мудрого "любимым князем", а его дочь Анну "русской" королевой Франции.

Позднее президенты Украины и Франции поговорили про княжну Анну Ярославну, и Макрон признал ее киевской.