• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Испания стягивает полицию в Каталонию, чтоб помешать референдуму

Реклама на dsnews.ua
Испанские власти намерены увеличить количество полицейских в Каталонии, чтобы воспрепятствовать проведению в провинции референдума о независимости от Испании

Об этом сообщили испанские чиновники, передает "ДС" со ссылкой на Assosiated Press.

"Испания развернет полицейское подкрепление в северо-восточном регионе Каталонии для поддержания порядка и принятия мер в день референдума, если он состоится", - сказано в сообщении.

По словам представителей МВД Испании, дополнительные силы окажут поддержку каталонской региональной полиции, которой также поручено предотвратить проведение референдума. При этом точное число полицейских, направленных в Каталонию, не сообщается.

Напомним, парламент Каталонии одобрил референдум о независимости. Проведение референдума запланировано на 1 октября.

Правоохранительные органы Испании завели уголовное дело в отношении лидера Каталонии Карлеса Пуйджемонта и членов правительства за решение о проведении референдума.

Испанская прокуратура обязала полицию изымать урны для голосования во время незаконного референдума в Каталонии. Испанская прокуратура расследует дела в отношении 712 меров населенных пунктов Каталонии, которые поддержали референдум.

Полиция задержала 12 чиновников правительства Каталонии по итогам обысков, в ходе которых правоохранители искали документацию, касающуюся запланированного референдума. После задержания на улицах Барселоны начались массовые акции протеста.

Испанское правительство распорядилось заблокировать сайты о независимости Каталонии.

    Реклама на dsnews.ua