Испания выдвинула Великобритании ультиматум по Brexit

Мадрид проголосует против соглашения Великобритании с ЕС в рамках Brexit, которое может быть утверждено 25 ноября, если в сделку не будут внесены изменения относительно Гибралтара

Об этом заявил премьер-министр Испании Педро Санчес, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"На сегодняшний день, если не будут внесены изменения в отношении Гибралтара, Испания не поддержит соглашения о Brexit", - сказал Санчес.

Премьер заявил, что в рамках дискуссии стороны должны признать, что вопрос британской территории на южном побережье Испании должен обсуждаться непосредственно между Мадридом и Лондоном.

В то же время, согласно правилам ЕС, договор о выходе принимается большинством, а не единогласно, поэтому одно государство, такое как Испания, не может его заблокировать.

Отметим, что жители Гибралтара на референдумах 1967 и 2002 года выступали против двойного - испано-британского подчинения. Однако в связи с результатами референдума по Brexit, когда 96% жителей Гибралтара выступили против выхода из ЕС, вопрос двойного подчинения может снова оказаться в повестке дня.

Напомним, в конце октября Санчес говорил, что Испания и Великобритания согласовали статус Гибралтара на время переходного периода после Brexit. Подобные протоколы ожидаются также в отношении Северной Ирландии и британской военной базы на Кипре.