Испанский премьер может объявить досрочные выборы, - СМИ

В Испании могут уже 14 апреля состояться досрочные выборы - такую возможность рассматривает премьер-министр Педро Санчес

Об этом испанское информационное агентство EFE сообщает со ссылкой на свои источники, передает "ДС".

"Премьер-министр Испании Педро Санчес рассматривает проведение досрочных (парламентских, - "ДС") выборов в стране 14 апреля", - говорится в сообщении.

Как сообщили собеседники, действительно ныне существует вероятность досрочных выборов в Испании. Однако несмотря на то, что проведение их в апреле является вероятным, пока еще нет официальной даты.

При этом, по словам других источников, такие выборы могут состояться не в апреле, а 26 мая, когда испанцы будут голосовать на выборах Европейского парламента и местных выборах.

В то же время, высокопоставленный член Испанской социалистической рабочей партии - "второе лицо" в партии Санчеса - Адриана Ластра опровергла сообщения СМИ, заявив, что никаких выборов не будет.

Напомним, 10 февраля в Мадриде сотни тысяч людей вышли на демонстрацию против "политики диалога" центрального правительства с властями Каталонии. Они также требовали проведения досрочных выборов. Организаторами акции выступили партия "Граждане" и "Народная партия", член которой - Марианно Рахой - был премьером до Санчеса.