• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Испанский суд дал добро на арест в США нападавших на посольство КНДР в Мадриде, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Судья выдал международный ордер на экстрадицию из США лиц, атаковавших дипмиссию Северной Кореи в испанской столице

Об этом сообщили источники издания El Pais в испанской полиции, информирует "ДС".

Испанский судья Хосе де ла Мата, ведущий дело о налете на посольство КНДР в Мадриде 22 февраля, выдал международный ордер на арест семи причастных к нападению на диппредставительство.

В свою очередь агентство Reuters отмечает, что судья намерен запросить экстрадицию из США подозреваемых в налете. Предполагается, что все злоумышленники после совершения преступления направились в Соединенные Штаты. Подозреваемым грозит до 28 лет тюремного заключения.

ТАСС уточняет, что во вторник национальная судебная коллегия Испании подтвердила факт налета на посольство КНДР в Мадриде. С расследования инцидента снят гриф секретности. В нападении могла участвовать группа из 10 человек во главе с гражданином Мексики, проживающим в США, по имени Адриан Хон Чан, среди других злоумышленников называются граждане Соединенных Штатов и Республики Корея.

По версии суда, Хон Чан через пять дней после нападения связался с ФБР в Нью-Йорке с целью предоставить информацию, связанную с инцидентом в посольстве, а также, предположительно, полученный аудиовизуальный материал. Хон Чан утверждал, что по собственной воле осуществил налет вместе с группой лиц. Считается, что лидер группировки мог отправиться после нападения в Лиссабон, а оттуда вылетел на самолете в США.

    Реклама на dsnews.ua