• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Испытали ужасы фашизма: В Госдуме РФ похвалили поляков за "закон о бандеровцах"

Реклама на dsnews.ua
Польша принятием "закона о бандеровцах" проявила "политическую мудрость и ответственность перед своими избирателями и показала пример борьбы с проявлениями фашизма другим западным политикам"

Об этом заявил член комитета Госудумы по международным делам Сергей Железняк, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Он подчеркнул, что поддерживает решение польских парламентариев о введении уголовной ответственности за пропаганду "украинского национализма" и "отрицание геноцида поляков в ходе Волынской резни".

"Польский народ на себе испытал все ужасы фашизма, расплатившись тысячами невинных жертв. Принятое законодательное решение Сената отражает мнение граждан Польши, не желающих повторения трагедии Второй мировой войны и протестующих против возрождения нацизма в соседней Украине", - подчеркнул Железняк.

Также он добавил, что с негодованием следит за тем, как в Украине "вольготно чувствуют себя нацисты".

Напомним, в пятницу, 26 января, Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который в частности содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений.

    Реклама на dsnews.ua