• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Исследователи научили искусственный интеллект играть в Quake III

Реклама на dsnews.ua
Исследователи из проекта DeepMind научили искусственный интеллект играть в индивидуальную версию Quake III Arena как человек

Команда разработчиков сосредоточилась на режиме захват флага, в котором карта меняется от игры к игре, сообщает "ДС" со ссылкой на Engadget

Персонажи, которые управлялись искусственным интеллектом, должны были изучить общие стратегии, чтобы иметь возможность адаптироваться к каждой новой карте.
Людям сделать это намного проще. Агентам DeepMind также необходимо как сотрудничать с членами команды, так и конкурировать с противоположной командой и быть в состоянии адаптироваться к различным стилям игры противника.
"Наши агенты должны учиться с нуля, как видеть, действовать, сотрудничать и конкурировать в невидимых средах, все из одного сигнала подкрепления за матч: выиграла ли их команда или нет", - пишет исследователи в блоге.

Исследователи обнаружили, что персонажи под управлением искусственного интеллекта выигрывают чаще, чем люди, но они также более дружелюбны, чем люди. Персонажи также выучили человеческое поведение - например, следовать за игроками своей команды и занимать базу врага.

По словам создателей, в будущем новая система искусственного интеллекта, вероятно, может быть адаптирована и для более сложных игр, например StarCraft II или Dota 2.

    Реклама на dsnews.ua