• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Истребители НАТО трижды перехватывали российские самолеты над Балтикой

Реклама на dsnews.ua
Над Балтийским морем немецкие истребители четыре раза поднимались в воздух для перехвата четырех военных самолетов РФ

Об этом сообщили в Объединенном воздушном командовании НАТО, передает "ДС" со ссылкой на сайт ОВК.

21 ноября немецкие самолеты трижды поднимались с эстонской авиабазы Эмари, где они дислоцируются во время участия в миссии НАТО.

Первый случай произошел около 8:30 утра, когда радары НАТО зафиксировали сигнал самолета, который вылетал из Калининграда, у побережья Литвы. Поскольку самолет не подал плана полета, два истребителя поднялись в небо и через час провели визуальную идентификацию российского транспортного самолета Ан-26.

Второй вылет произошел примерно в 10:30, и истребители Eurofighter поднялись для сопровождения российского истребителя МиГ-29, летевшего вблизи воздушного пространства НАТО.

Позже в тот же день радиолокаторы союзников зафиксировали еще два летательных аппарата, направлявшихся из континентальной России. Истребители НАТО визуально идентифицировали два российских транспортных самолета Ил-76, которые не подали план полетов.

"После встречи в небе с истребителями НАТО российские самолеты продолжили свой полет в Калининград. Все российские самолеты находились в международном воздушном пространстве. Проведенное НАТО перехвата было рутинным и мерой пресечения", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua