• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Италия навострила лыжи в "нормандский формат"

Реклама на dsnews.ua
Член итальянского правительства заявил россиянам, что хочет видеть свою страну в "нормандском формате"

Об этом, в частности, в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел Италии Манлио Ди Стефано на полях Петербургского международного экономического форума, передает "ДС".

"На основании первых слов нового президента Украины мы считаем, что перспективы возобновления диалога, чтобы сбалансировать ситуацию. Мы также считаем, что Евросоюз может играть большую, чем сейчас, роль в выполнении минских соглашений, возможно, участвовать в мониторинге их выполнения, чем пока занимаются только Франция и Германия", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что Италия также хотела бы участвовать в такой работе в рамках нормандского формата, Ди Стефано ответил утвердительно.

Он напомнил, что снятие санкций с России закреплено в программе правительства Италии, который пришел к власти в 2018 году, но прежде, чем это произойдет, должны быть выполнены минские соглашения.

Как известно, среди высокопоставленных чиновников итальянского правительство немало сторонников отмены санкций в отношении России. Например, за это выступает премьер-министр Джузеппе Конте. А глава МВД и вице-премьер Маттео Сальвини и вовсе считает, что Россия закона "присоединила" Крыма.

    Реклама на dsnews.ua