• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Италия объявила бойкот миграционному соглашению ООН

Реклама на dsnews.ua
Делегация из Рима отказалась участвовать в конференции ООН, на которой ожидается подписание Глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции

Об этом заявил заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини, передает "ДС" со ссылкой на ANSA.

"Точно так же, как швейцарцы, которые до вчерашнего дня продвигали глобальный договор, а потом сказали, что "все останавливается", итальянское правительство ничего не подпишет и не поедет в Марракеш. Парламент должен это обсудить, итальянский правительство позволит парламенту принять решение", - сказал Сальвини.

Премьер-министр Джузеппе Конте также заявил, что правительство не будет делать ничего, пока парламент не выразил свою точку зрения.

"Глобальный миграционный договор - это документ, который поднимает очень чувствительные для многих граждан вопросы. Поэтому мы считаем правильным поставить его на дебаты в парламенте и подчиняться любому окончательному решению о результатах этих дебатов, как это сделал Швейцария", - сказал Конте.

Как известно, 31 октября австрийское правительство приняло решение отказаться от подписания Всемирного пакта ООН по миграции, текст которого был согласован в июле дипломатами из 191 страны мира и подписание которого планировалось на межправительственной конференции в декабре в Марокко.

Напомним, 1 ноября заявил премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш заявил, что Чехия может выйти из этого соглашения.

9 октября министр внутренних дел Польши Йоахим Брудзинский заявил, что Варшаве следует выйти из миграционного соглашения ООН до его окончательного утверждения.

Стоит отметить, что Венгрия, с которой у Польши совпадают взгляды в вопросе мигрантов, ранее уже объявила, что не будет подписываться под Глобальным договор по безопасной, упорядоченной и регулярной миграции, который был одобрен в июле всеми 193 странами-членами ООН за исключением США.

    Реклама на dsnews.ua