• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Итальянский опыт насилия

Чтобы отказаться от террора с политическим подтекстом, стране пришлось пройти тяжелый кровавый путь
Фото: jiornalettismo.com
Фото: jiornalettismo.com
Реклама на dsnews.ua

В июле 1970 г. в городе Реджио-ди-Калабрия, административном центре провинции Калабрия, вспыхнуло восстание. Поводом к нему послужили планы переноса столицы в Катандзаро, однако подоплекой был конфликт между местной и центральной властью. Городской бунт стремительно мутировал в антиправительственный мятеж, возглавляемый ультраправыми радикалами, которые отказывались признавать результаты первых региональных выборов, принесших победу левым, и добивались ограничения прав Рима "влазить в дела региона". Попытки компромисса последовательно срывались, и спустя полгода все закончилось военно-полицейской операцией, вызывающей множество ассоциаций с сегодняшней Украиной. Впрочем, это было лишь начало одного из наиболее напряженных периодов в итальянской истории. Следом за правым террором пришел террор красный.

Утром 16 марта 1978 г. был похищен экс-премьер-министр страны лидер христианских демократов Альдо Моро. Боевики прокоммунистической группировки "Красные бригады" заблокировали его кортеж, расстреляли пятерых телохранителей и похитили самого политика. Моро получил известность в качестве реформатора, в том числе установившего стандарты жизни для беднейших слоев населения, а также основателя политической доктрины Compro-messo storico (исторического компромисса), призванной примирить различные течения левых. Возможно, именно поэтому тогдашний Папа Римский Павел VI предлагал в заложники себя вместо Моро.

"Красные бригады" потребовали выпустить из тюрем 16 своих боевиков в обмен на Моро. В ответ итальянские власти начали масштабную поисковую операцию. Премьера искали 35 тыс. карабинеров и солдат, но безуспешно.

9 мая 1978 г. в Риме в багажнике красного "рено" был обнаружен его труп.

То есть вышло так, что "Красные бригады" убили популярного и влиятельного левого политика без какой-либо выгоды для собственной организации, которая вследствие массированных рейдов полиции и армии понесла заметные потери в людях и ресурсах.

А спустя два года на вокзале в Болонье взорвалась бомба, состоявшая из смеси тротила и гексогена. Погибли 85 человек, более 200 были ранены. Поначалу расследование шло ни шатко ни валко - первой версией стал взрыв котла в самом здании вокзала. Но когда были найдены следы взрывчатки, полиция переключилась на "Красные бригады". Далее под давлением родственников погибших внимание было сосредоточено на ультраправых.

Реклама на dsnews.ua

После нескольких попыток полиции убедить общественность в том, что взрыв организовали то ли уже убитые, то ли сбежавшие за рубеж нацисты, разгорелся грандиозный скандал. В результате пожизненное заключение получили исполнители теракта, а представители спецслужб, близкие к масонской ложе Р-2, которые затягивали следствие, были уволены и получили небольшие сроки.

Таким образом, как ультралевые, так и ультраправые итальянские политики, попробовав использовать насилие для достижения своих целей, убедились в бесперспективности подобного метода. Он навсегда отдалил умеренных левых от "Красных бригад" и умеренных националистов - от "Революционных вооруженных ячеек", боевики которых исполнили теракт в Болонье. Общество и политики сумели прийти к консенсусу о недопустимости политического насилия. В итоге демократические институты страны значительно усилились. Украине только предстоит пройти этот путь.

    Реклама на dsnews.ua