• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Итоги саммита G20: Принята совместная декларация

Реклама на dsnews.ua
Лидеры стран "Большой двадцатки" приняли итоговую декларацию саммита в Гамбурге, учтя в ней особую позицию США относительно климатических изменений

Все страны "двадцатки" за исключением США подчеркнули необратимость Парижского климатического соглашения и необходимость его скорейшей реализации, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Мы принимаем к сведению решение США выйти из Парижского соглашения. США объявили, что немедленно прекратят реализацию своего нынешнего национально-определенного взноса и подтвердили свою решительную приверженность к подходу, который снижает выбросы, одновременно поддерживая экономический рост и улучшая потребности в энергетической безопасности", - говорится в тексте декларации.

По настоянию США в тексте документа оставили упоминание о горючих полезных ископаемых в контексте возможности их использования в сочетании с возобновляемыми источниками энергии.

Также страны "Большой двадцатки" высказались за отрицание протекционизма в глобальной торговле (по этому вопросу также ранее возникали разногласия).

Кроме того, участники саммита G20 договорились всеми возможными методами противостоять коррупции.

В декларации также подтверждена достигнутая договоренность стран G20 о создании партнерства с Африкой, чтобы способствовать созданию рабочих мест и экономическому росту в этом регионе. Как отмечается, это должно поспособствовать борьбе с миграцией.

"Наши совместные усилия будут способствовать устойчивому экономическому росту и созданию рабочих мест, особенно для женщин и молодежи. Это поможет в борьбе с проблемами бедности и неравенства, которые являются одними из коренных причин миграции", - говорится в декларации.

Также лидеры договорились активизировать сотрудничество в борьбе против перевозчиков беженцев.

Мировые лидеры осудили Трампа за выход из соглашения по климату."ДС" разобралась, чем грозит миру выход Америки из соглашения.

    Реклама на dsnews.ua