• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из Facebook исчезают посты российских независимых СМИ

Реклама на dsnews.ua
Российские СМИ, позиционирующие себя как не прокремлевские, заявили об удалении их материалов в их группах Facebook

При обнародовании любого поста со ссылкой соцсеть сразу реагирует удалением такого поста, передает "ДС" со ссылкой на "Медузу".

Сообщается, что также бессистемно исчезают и старые посты, .

Эту проблему зафиксировали 23 августа такие издания как "The Insider", "Медиазона", "Такие дела", Arzamas, "Дискурс", "Роскомсвобода" и другие. Собственно, "Медуза" подобной проблемы не заметила.

В издании Arzamas рассказали, что соцсеть позволяет публиковать посты с картинками и текстом, но мгновенно удаляет посты с любыми ссылками, а также удаляет предыдущие публикации. Очевидно, проблема глобальная - некоторые украинские, немецкие и англоязычные издания тоже замечали ее.

Впрочем, руководство Facebook никак пока не проинформировало пользователей о причинах или фактах сбоя.

Напомним, 21 августа стало известно, что администрация социальной сети Facebook удалила 652 страницы в рамках борьбы с недостоверной информацией, часть из которых связана с Россией и Ираном.

Как сообщала "ДС", руководство Facebook выдало российской компании Mail.ru Group, которую считают близкой к Путину, доступ к базе данных пользователей уже после скандала с утечкой данных в Cambridge Analytica в контексте российского вмешательства в выборы в США.

    Реклама на dsnews.ua