• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из Норвегии депортировали русского националиста, воевавшего за боевиков на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
В Норвегии в октябре 2016 года лишили права вида на жительство и депортировали русского националиста Яна Петровского, который воевал на Донбассе на стороне боевиков

Как передает "ДС", об этом сообщает "Медуза".

Уроженец российского Иркутска Петровский жил в Норвегии с 2004 года.

Он известен как радикальный националист, которого подозревали в связях с неонацистом Вячеславом Дациком и который был одним из командиров группировки "Русич", воевавшей с украинскими войсками на территории подконтрольной боевикам "ЛДНР" в 2014-2015 годах.

Норвежская пресса называет Яна Петровского праворадикальным экстремистом.

В 2011 году он познакомился с Алексеем Мильчаковым, молодым националистом из Петербурга, увлекавшимся оружием. В 2014 году вместе с Мильчаковым он отправился в зону АТО, где они совместно основали диверсионно-штурмовую террористическую группу "Русич".

По информации издания, Петровский участвовал в боевых действиях в Донецком и Луганском аэропортах, "зачищал" населенные пункты под Луганском, а также вел позиционные бои у поселков Белокаменка и Новоласпа в Донецкой области.

Как сообщалось в октябре, в Норвегии задержали российского неонациста Яна Петровского, известного как Великий Славян. Отмечалось, что в 2014-2015 годах Петровский воевал на Донбассе, а впоследствии признался в пытках и убийствах украинских бойцов. Боевик был членом группировки "Бэтмен".

Главная военная прокуратура Украины расследует уголовное производство против главарей незаконного вооруженного формирования "Русич" Алексея Мильчакова и Яна Петровского. Их объявили в розыск, следственный судья позволил задержать подозреваемых, чтобы взять под стражу.

    Реклама на dsnews.ua