• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из партии Путина выгнали жену российского экс-депутата, "слившего" Януковича

Реклама на dsnews.ua
Бывшего депутата Госдумы России и оперную певицу Марию Максакову исключили из партии "Единая Россия"

Об этом заявил секретарь Московского отделения "единороссов" Андрей Метельский, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Сегодня состоялось заседание президиума, на котором было проведено совещание по вопросу членства Марии Максаковой в партии. Единогласно Максакова была исключена из партии", - сказал Метельский.

Причиной для исключения, по его словам, стало якобы "нарушение закона о политических партиях" и "утеря связи с городской партийной организацией и с местной партийной организацией Тверского района Москвы".

Максакова являлась членом "Единой России" с 2008 года. 15 февраля в интервью СМИ она заявила, что наряду с российским имеет гражданство Германии. При этом, по ее словам, в "Единой России" знали об этом обстоятельстве и хотели, чтобы она отказалась от второго гражданства, когда она по итогам выборов 2011 года прошла в Госдуму.

Как пояснил Метельский, при оформлении документов для вступления в партию Максакова не указала, что имеет второе гражданство. Он также заявил, что единороссы не могут "сегодня связаться с Марией Петровной".

Отметим, что российское законодательство запрещает избираться депутатом Госдумы гражданину РФ, имеющему гражданство иностранного государства либо вид на жительство в другом государстве.

Напомним, Мария Максакова является супругой бывшего депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова, который по личной инициативе дал в ГПУ показания по делу о госизмене против бывшего беглого президента Виктора Януковича.

В декабре 2016 года Вороненков и Максакова переехали в Киев.

    Реклама на dsnews.ua