• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из пятилетнего плена талибов освободили канадско-американскую семью с тремя детьми

Реклама на dsnews.ua
Канадско-американские супруги и трое их детей, находившиеся в заложниках у талибов в течение пяти лет, были освобождены на территории Пакистана в результате операции пакистанской армии

Об этом заявляет армия Пакистана, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Семья была спасена 11 октября во время операции в северо-западном племенном районе Куррам у афганской границы после того, как военные получили информацию от официальных лиц США.

Пакистанские солдаты после короткой перестрелки освободили американку, ее мужа-канадца и детей, похищенных пакистанской сетью "Хаккани" в октябре 2012 года. Перехват машины, в которой боевики перевозили Кейтлан Коулман, Джошуа Бойла и трех их детей, произошел в районе города Кохат на северо-западе страны. Оттуда семья была переправлена ​​вертолетом в Исламабад и находится сейчас в американском посольстве.

Пару взяли в заложники во время путешествия по странам региона. В момент похищения пять лет назад Коулман была беременна, ее дети родились в Афганистане. Боевики из сети "Хаккани" пытались обменять Коулман и Бойла на одного из своих командиров, схваченных в Афганистане.

Возвращение семьи в Канаду осложняется тем, что Джошуа Бойл отказывается лететь американским военно-транспортным самолетом на базу Баграм под Кабулом в знак протеста против того, что американцы и их афганские союзники якобы пытают там пленных талибов.

Первой женой Джошуа Бойла была сестра пакистанского боевика, который попал в плен к американцам и провел десять лет в тюрьме Гуантанамо.

    Реклама на dsnews.ua