• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из спецтюрьмы в Гуантанамо выпустили последнего россиянина

Реклама на dsnews.ua
Россиянина Равиля Мингазова перевели из американской военной тюрьмы на базе в Гуантанамо (Куба) в Объединенные Арабские Эмираты

По данным Пентагона, это произошло 19 января, информирует "ДС".
Вместе с Мингазовым в ОАЭ из Гуантанамо отправлены еще двое заключеных.

Отметим, что Равиль Мингазов был единственным гражданином России, который находился в тюрьме Гуантанамо. 48-летний бывший танцор военного ансамбля, воевал в Афганистане на стороне талибов и был захвачен в октябре 2002 г. В России он подозревался в ряде правонарушений. Летом 2016 г. дело Мингазова было рассмотрено специальной комиссией администрации США, которая советовала перевести заключенного в другое место.

По имеющимся данным, Мингазов с неприязнью относится к российским властям и не хочет быть репатриированным в Россию. Ранее Москва неоднократно обращалась к американской стороне с просьбой депортировать Мингазова на родину. При этом сам он избегает общения с российскими дипломатами. Семья Мингазова живет в Великобритании на правах беженцев.

Справка. Спецтюрьма на базе ВМС США в Гуантанамо была создана республиканской администрацией Джорджа Буша-младшего в 2002 году для лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Люди свозятся туда со всего мира и содержатся там бессрочно, имеются данные о применении к ним пыток.
Барак Обама еще до своего прихода к власти обещал закрыть спецтюрьму, однако там до сих пор остаются около 50 заключенных.

    Реклама на dsnews.ua