• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из центрального банка Венесуэлы "по-тихому" изъяли 8 тонн золота, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе из хранилищ центрального банка Венесуэлы было изъято и вывезено не менее восьми тонн золота

Об этом сообщили оппозиционный депутат Анхель Альварадо и три правительственных источника Венесуэлы, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Золото вывезли грузовиками между средой и пятницей на прошлой неделе, когда в банке не было постоянных охранников, отмечает издание. 

"Они планируют продавать его за границей нелегально", - сказал Альварадо.

Он и другие источники не сказали, куда центральный банк отправил золото. По их словам, это произошло, когда глава центрального банка Каликсто Ортега находился за границей.

Ранее отмечалось, что правительство Мадуро пытается вернуть около 31 тонны золота из хранилищ Банка Англии, опасаясь, что оно может быть заморожено действием международных санкций против Венесуэлы.

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаза заявил на днях, что Банк Англии заблокировал активы правительства.

Как сообщалось, 23 января спикер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо принял присягу в качестве "исполняющего обязанности президента". Президент США Дональд Трамп сразу же заявил, что признает лидера оппозиции Венесуэлы "временным президентом". Вашингтон заявил о готовности оказать народу Венесуэлы гуманитарную помощь. В ответ Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США и закрытии посольства Венесуэлы в Вашингтоне.

В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у Мадуро нет полномочий для разрыва дипотношений с Вашингтоном. США будут поддерживать дипотношения с Венесуэлой через правительство главы Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо.

Между тем министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино и военные поддержали Мадуро, обвинив оппозицию в госперевороте. Также о поддержке Мадуро заявил и президент РФ Владимир Путин.

Ранее Франция, Германия, Испания, Великобритания, Бельгия, Нидерланды потребовали от Мадуро в течение восьми дней объявить выборы в Венесуэле, иначе они признают и.о. президента Хуана Гуайдо.

    Реклама на dsnews.ua