• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из-за новых санкций против России может подорожать газ, - S&P

Реклама на dsnews.ua
Принятие Сенатом США нового закона о санкциях против России может привести к росту цен на газ

Указанный закон вносит элемент неопределенности в европейский газовый рынок, сообщает "ДС" со ссылкой на международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.

"Недавно принятый закон о введении США дополнительных санкций в отношении России существенно увеличивает неопределенность для европейских участников газового рынка", - говорится в отчете агентства.

По мнению S&P Global Ratings, если в результате введения новых санкций "Газпрому" придется финансировать строительство новых трубопроводов самостоятельно, то с чисто финансовой точки зрения это не нанесет ущерба кредитоспособности компании.

Однако в случае, если санкции приведут к значительным задержкам со строительством новых трубопроводов или отмене этих проектов (что не соответствует базовому сценарию аналитиков), то это может обусловить рост цен на газ, увеличение риска перебоев в поставках российского газа и повышение коэффициента использования хранилищ и мощностей сжиженного газа.

Напомним, что президент США Дональд Трамп подписал законопроект о введении санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи.

Трамп сказал, что закон о санкциях против России, Северной Кореи и Ирана содержит серьезные недостатки.

    Реклама на dsnews.ua