• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из-за подорожания коммуналки рост цен в России ускорился в пять раз

Реклама на dsnews.ua
Дефлятор потребительских цен в России, который отражает реальные изменения уровня стоимости товаров и услуг, в июле вырос в пять раз по сравнению с июньскими показателями - с 0,3% до 1,5%

Такие данные сообщил российский исследовательский холдинг "Ромир", информирует "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

В компании пояснили, что основа для расчета дефлятора - данные о "реально совершенных покупках по реальным ценам". Дефлятор фактически показывает среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя.

Причиной резкого увеличения дефлятора оказались выросшие на 3,6% тарифы на коммунальные услуги. Если бы потребители не смогли сэкономить на покупке повседневных товаров (они сократили расходы на 0,5%), возможно, рост дефлятора был бы еще выше, отмечается в сообщении "Ромира".

Официальный индекс инфляции, предоставляемый Росстатом, является не столько статистическим, сколько экономико-политическим показателем, и данные статистического ведомства можно считать объективными с некоторыми ограничениями, считают в исследовательском холдинге.

"Таким образом, июльское значение дефлятора оказалось фактически несопоставимым с показателем официальной инфляции, рассчитанной Росстатом в 0,1%", - резюмируют в "Ромире".

Отметим, что 11 августа российский Центробанк предупредил, что продовольственная инфляция в России может повыситься из-за сокращения урожая отдельных видов овощей и фруктов.

    Реклама на dsnews.ua