• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Из-за террористов Париж потерял 1,5 млн туристов и 1,3 млн евро за год

Реклама на dsnews.ua
Произошедшие в 2016 году теракты привели к тому, что во французскую столицу и парижский район Иль-де-Франс в 2016 году приехало на 1,5 млн туристов меньше, чем годом ранее

Об этом сообщил во вторник Региональный комитет по туризму, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС,

По его данным, регион недосчитался дохода в размере €1,3 млн.

Так, число человеко-дней, указывающих на занятость номеров в гостиницах Парижа и соседних городов сократилось в этот период на 8,8% в отношении иностранных туристов и на 4,7% - французских. При этом число местных туристов снизилось лишь на 0,8%.
В то же время значительный спад отмечен в потоке иностранных туристов. Весьма резко сократилось число гостей из КНР - на 268 тысяч, что составляет 21,5%. И это при том, что Китай стоит на третьем месте в туристическом рейтинге Франции. Еще хуже в процентном отношении обстоит ситуация с Японией - туристов оттуда приехало на 225 тысяч меньше (41,2%). Причем именно прибывающие из этих двух стран обычно тратят больше всех денег на дорогие покупки и посещение ресторанов и развлекательных мероприятий.

Сократилось и число туристов с европейского континента - итальянцев приехало на 26,1% меньше, британцев - на 8,6% и испанцев - на 9,9%. Поток гостей из России уменьшился на 65 тысяч (27,6%). В то же время число приезжающих из США - страны, стоящей на первом месте по числу туристов, посещающих Францию, сократился лишь на 100 тысяч человек, что составляет 4,9%.

Ухудшение ситуации с числом туристов немедленно отразилось на посещаемости музеев. В плюсе (9%) находится лишь Центр Помпиду. На Триумфальную арку поднялось на 24% меньше людей, на смотровую площадку небоскреба Монпарнас - на 32% . Лувр недосчитался 13,3% посетителей, Музей Орсе -12,9%, Версаль - 9,8%, а парижский "Диснейленд" - 9,5%.
В самом конце года ситуация начала несколько улучшаться. Согласно последним данным, на период Рождества и Нового года число человеко-дней в гостиницах региона возросло на 12,5%, что указывает на увеличение туристического потока на 581 тысяч человек.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4040756

    Реклама на dsnews.ua