• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Избиратели проигнорировали референдум об однополых браках в Румынии

Реклама на dsnews.ua
Референдум в Румынии, на который выносился вопрос о лишении права однополых пар на официальное оформление брака, не состоялся

Провал референдума обусловлен низкой явкой избирателей, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Румыны отвергли попытку разделить и отвергли ненависть друг к другу, это победа румынской демократии. Мы считаем, что сейчас политики должны легализовать гражданские браки однополых пар", - сказал председатель бухарестской ЛГБТ-организации MozaiQ Влад Виски.

Данные национального избирательного бюро показали, что явка избирателей составила 20,4%. Чтобы референдум признали состоявшимся, должны проголосовать не менее 30% избирателей.

Отмечается, что референдум был воспринят попытка поднять рейтинг правящей партии социал-демократов (PSD), которая инициировала проведение голосования.

Также оппозиционные партии заявляют, что правительство использует референдум как отвлечение внимания общественности от более острых проблем. На этой неделе Европейский парламент обвинил Румынию в подрыве верховенства права, поскольку в стране смягчили наказание для коррумпированных чиновников.

В конце сентября Конституционный суд Румынии признал однополые союзы семьями. Их считают таковыми, если брак зарегистрирован на территории Евросоюза и один из супругов является гражданином ЕС.

Ранее "ДС" писала, что проведение референдума в Румынии обошлось 40 млн долларов.

    Реклама на dsnews.ua