• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Изоляция интернета обойдется бюджету РФ в $465 млн

Реклама на dsnews.ua
На реализацию законопроекта о "суверенном интернете" в России потратят около 30 миллиардов рублей, то есть более 465 млн долларов США

Средства включены в дополнительное финансирование проекта "Информационная безопасность" национальной программы "Цифровая экономика", пишет "ДС" со ссылкой на РБК.

В начале февраля один из авторов скандального законопроекта российский сенатора Андрей Клишас утверждал, что на исполнение законопроекта, который в РФ прозвали "законом об изоляции интернета", потребуется 20 миллиардов рублей.

В последней редакции паспорта "Цифровой безопасности" говорится, что 20,8 миллиарда рублей предусмотрено на закупку оборудования, которое будет обеспечивать безопасность российского сегмента интернета. Еще 4,5 миллиарда будет потрачено на сбор информации об интернет-адресах, номерах автономных систем и связей между ними, маршрутах трафика и на управление программным обеспечением, отмечает телеканал "Дождь"

Кроме того, около 5,5 миллиарда рублей планируется потратить на разработку программно-аппаратных средств для сбора и хранения информации, мониторинг и управление сетями общего пользования и так далее.

Два источника, знакомые с ходом реализации нацпрограммы, подтвердили РБК, что включение этих средств в проект утвердило правительство. Источник в крупном операторе связи отметил, что сейчас еще нет требований к оборудованию для реализации законопроекта, поэтому нельзя подсчитать, сколько средств понадобится на его установку и обслуживание.

Сенатор Людмила Бокова ранее отмечала, что в Совфеде РФ предлагают компенсировать из бюджета затраты операторов связи на исполнение законопроекта. По ее словам, сейчас в документе это не предусмотрено. Она подчеркнула, что компенсация из бюджета - единственный вариант, при котором операторам не придется нести дополнительные затраты "как это было с законом Ирины Яровой".

Напомним, 12 февраля Госдума приняла законопроект о "суверенном интернете" в первом чтении. Он позволяет создать инфраструктуру, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов, если их отключат от зарубежных серверов.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что российский сегмент интернета надо изолировать из-за деятельности западных спецслужб. 

    Реклама на dsnews.ua