• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Израиль сделал выбор в пользу войны

Принесут ли внеочередные выборы стабильность внутриизраильской политике - вопрос остается открытым
Реклама на dsnews.ua

В Израиле состоялись очередные внеочередные выборы. Относительно редкое для страны явление (в прошлом такое мероприятие происходило в 1961, 1977 и 1996 годах соответственно) было следствием попытки бывшего/нынешнего премьера Беньямина Нетаниягу укрепить лидерское положение своей партии Ликуд. В декабре прошлого года, после многочисленных внутренних конфликтов старая парламентская коалиция распалась. В прошлом попытки правящих партий укрепить свое лидерство на перевыборах проваливались, в этот раз результат не столь однозначен.

Чем выборы примечательны в первую очередь, так это очень высокой явкой - примерно 72%, что для многих демократий является практически недостижимой мечтой. Было и еще одно нововведение - проходной барьер подняли до 3,25% вместо прошлых 2%. Главной интригой голосования стала судьба так называемого Сионистского блока - группы левоцентристских партий, которая выступила против Нетаниягу. Аналитики предрекали ей сокрушительный успех, но на деле все получилось иначе.

Итак, Ликуд одержал убедительную победу, получив 30 парламентских мандатов, против 24 у Сионистского блока. Что интересно, больше всего голосов "сионисты" получили в относительно спокойном Тель-Авиве, в то время как сторонники жесткой линии на переговорах с палестинцами и арабами Ликуд - в районах, наиболее часто подвергавшихся обстрелами из сектора Газа. Это как если бы "Народный фронт" выиграл выборы в Мариуполе, а "Оппозиционный блок" в Киеве.

Раньше мелкие арабские партии были заняты грызней друг с другом и соревнованием, кто по-громче крикнет "Евреев в море!". В этот раз они решили кричать этот лозунг вместе и сразу же добились лучшего электорального результата за всю историю

На третье место ожидаемо вышла коалиция арабских партий, которые в кои-то веки объединились, добыв тем самым 13 голосов. Что само по себе примечательно - до этого мелкие арабские партии были гораздо более заняты грызней друг с другом и соревнованием, кто по-громче крикнет "Евреев в море!". В этот раз они решили кричать этот лозунг вместе и сразу же добились лучшего электорального результата за всю историю. Однако на фоне поражения левого блока конвертировать этот результат в министерские портфели у арабов не получится. С другой стороны само существование этих партий - пример интересный. Переводя на внутриукраинский контекст это как если бы представители "Русского блока" и "Родины" попали в Верховную Раду. Но Израиль это терпит, и понятно почему - в дальнейшем можно ожидать обратного раздробления арабов на мелкие группы, так как в коалицию их никто не возьмет.

Всего же в Кнессет прошло 10 партийных списков. Состав правящей коалиции можно ожидать следующим. Партия Ликуд нынешнего премьера, ультраортодоксальные евреи, правоориентированная и ориентированная на репатриантов из СССР "Наш дом Израиль", и партия Еврейский дом, плюс возможно еще ряд более мелких сил.

Таким, образом с одной стороны, выборы принесли результат, на который рассчитывал Нетаниягу: укрепление позиций правящей партии за счёт ослабления её партнёров по коалиции, так как на фоне других партий результат Ликуд выглядит более чем убедительно. С другой стороны, как заявлял в декабре сам Нетаниягу: "Я иду на риск выборов ради стабильного правительства". Так вот этого самого стабильного правительства даже не намечается. В одиночку Ликуд таковое образовать не может, а значит придется собирать хрупкую коалицию, в которой позиция одной мелкой партии может дестабилизировать работу всего Кнессета, например, принятие важного для правительства закона. Так что, стабильности внутриизраильской политике эти выборы определенно не принесли.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua