• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Израиль тоже прекратил сотрудничество с ЮНЕСКО

Реклама на dsnews.ua
Израиль прекратил сотрудничество с ЮНЕСКО после того, как организация приняла резолюцию, в которой отрицает связь еврейского народа с Храмовой горой

Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на Depo, заявил министр образования Израиля Нафтали Беннет в своем письме генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, текст которого министр разместил на своей странице в Twitter.

"После позорного решения членов ЮНЕСКО отбросить историю и проигнорировать тысячелетнюю связь еврейского народа с Иерусалимом и Храмовой горой я сообщил Национальной комиссии Государства Израиль по делам ЮНЕСКО о прекращении всех видов профессиональной деятельности с международной организацией", - написал Беннет.

По его словам, решение ЮНЕСКО "обеспечивает немедленную поддержку исламистского террора", а игнорирование истории евреев в Иерусалиме является "первым шагом на пути к тому, что мир примет все противоборствующие религии и культуры".

Беннет в письме выражает "искреннюю надежду" на то, что организация прекратит отрицать историю "прежде чем запятнает свою репутацию и потеряет профессионализм".

Как известно, в четверг, 13 октября, 24 члены ЮНЕСКО поддержали резолюцию об "оккупированной Палестине", которую предложили Египет и ПНА. Против проголосовали шесть стран, еще 26 воздержались. В частности, Россия и Китай проголосовали за резолюцию, Украина - воздержалась. Эта резолюция осуждает ограничения доступа мусульман к святым местам Иерусалима.

Как сообщала "ДС", Япония также прекратила выплачивать взносы в бюджет ЮНЕСКО.

    Реклама на dsnews.ua