• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Je suis Charlie: Во Франции почтили память жертв кровавого теракта

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции Эммануэль Макрон 7 января принял участие в памятных мероприятиях по случаю третьей годовщины терактов в редакции сатирической газеты "Шарли Ебдо"

Об этом говорится в материале RFI, передает "ДС".

"Утром Эммануэль Макрона прибыл к бывшему зданию редакции "Шарли Ебдо" в XI округе Парижа, где 7 января 2015 братья Куаши убили 12 человек, включая журналистов сатирического издания - художников Шарба, Кабю, Волински, Оноре, Тинью", - говорится в сообщении.

Как отмечается, у бывшего здания редакции зачитали имена погибших, возложили венки и почтили память погибших минутой молчания. Макрон пообщался с семьями жертв.

В церемонии приняли участие некоторые сотрудники "Шарли Ебдо", в частности выпускающий редактор Рисс и главный редактор Жерар Бияр. Президента сопровождали его жена Брижит, мэр Парижа Анн Идальго и члены правительства.

Такая же церемония должна была состояться и на бульваре Ришар-Ленуар, недалеко от бывшей редакции "Шарли Ебдо", где погиб полицейский Ахмед Мераб, который пытался остановить братьев Куаши.

Затем Макрон отправился в магазин "Гипер кашер" у Венсенских ворот, где 9 января 2015, через два дня после теракта в "Шарли Ебдо", джихадист Амеде Кулибали захватил заложников.

Церемонии прошли скромно, без траурных речей - об этом просили близкие погибших.

    Реклама на dsnews.ua