• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

К организатору митинга оппозиции в Петербурге пришли с обыском

Реклама на dsnews.ua
Полиция пришла с обыском к организатору "Шествия свободной оппозиции" Александру Расторгуеву и его соратнику Александру Баринову

Об этом, как передает "ДС", Русской службе Би-би-си сообщил сам Расторгуев.

По его словам, утром, когда Расторгуев находился на работе, ему позвонил человек, представившийся сотрудником полиции, и сообщил, что в квартире активиста начинается обыск.

"Я сказал, что приехать не могу, я на работе, далеко от дома. Они провели обыск без меня, дома была жена - для нее это шок, конечно", - сказал Расторгуев.

По его словам, в ходе обыска из квартиры изъяли два ноутбука, ежедневники, сим-карты, старый телефон, флешки, диски и газовый пистолет. "Я сейчас приехал домой - тут все перекручено. Рылись везде", - заключил активист.

Также Расторгуев рассказал и об обыске в квартире своего единомышленника Александра Баринова. "В 7:15 у него взломали дверь, его задержали и увезли. Никакой информации с тех пор нет, телефон выключен, где он может находиться - мы не знаем. Мы сделали заявление по розыску человека по 112", - сказал Расторгуев.

Расторгуев не знает, в рамках какого дела у него прошел обыск. Утром в понедельник он присутствовал в суде, который рассматривал административное дело о нарушении порядка проведения митинга, в котором он участвовал 16 апреля. Тогда Расторгуева, Баринова и активиста Илью Суслова задержали на Дворцовой площади в Петербурге во время акции "Шествие свободной оппозиции". Решение по делу активистов не было вынесено - заседание перенесли.

"Когда я вышел из суда, меня ждали четыре человека, сказали, что они из отдела по борьбе с экстремизмом, хотят, чтобы я с ними проехал к какому-то дознавателю. Но у меня нет с ними желания общаться без какой-то официальной бумаги", - пояснил активист.

Расторгуев являлся руководителем петербургского избирательного штаба политика Вячеслава Мальцева, у которого также недавно прошли обыски. 14 апреля Мальцева арестовали на 15 суток за неповиновение полиции на акции 26 марта в Москве. Именно в поддержку Мальцева и было проведено "Шествие свободной оппозиции", которое не было согласовано с городскими властями.

    Реклама на dsnews.ua