• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К убийству посла России в Анкаре может быть причастна россиянка, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
В деле об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова фигурирует гражданка России

Об этом сообщили источники в правоохранительных органах, передает "ДС" со ссылкой на турецкое издание Hurriyet.

Следователи установили, что убийца дипломата Мевлют Алтинташ связан с гражданкой России, которая сейчас проживает в Москве.

Во время допроса девушки стало известно, что у нее с Алтынташем был роман во время ее пребывания в Анкаре. Несмотря на это, она уже уехала из Турции, когда произошло покушение на посла.

Как сообщала "ДС", 19 декабря российский посол Андрей Карлов был застрелен на открытии фотовыставки в Анкаре. Убийство совершил 22-летний Мевлют Алтынташ.

Алтынташ выстрелил в российского дипломата предположительно, восемь раз, со словами: "Помните Алеппо, помните Сирию. Мы не оставим вас в покое. Только смерть остановит меня. Мы умираем под Алеппо, ты умрешь здесь".Турецкая полиция застрелила убийцу в результате спецоперации.

Его подозревают в связях с проповедником Гюленом и в причастности к попытке июльского переворота.Ранее офицер полиции Мевлют Мерт Алтынташ обеспечивал охрану президента Труции Рэджепа Тайипа Эрдогана.Президент России Владимир Путин присвоил звание героя России убитому в Анкаре послу Андрею Карлову.

    Реклама на dsnews.ua