• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К Земле летит крупнейший из "опасных" астероидов

Реклама на dsnews.ua
К Земле летит астероид Florence, который является крупнейшим за все время наблюдений, проводимых космическим ведомством США

Астероид, диаметром 4,4 км, считают потенциально опасным, хотя столкновения с Землей эксперты не прогнозируют, пишет "ДС" со ссылкой на naked-science.ru

 По данным NASA, объект 1 сентября 2017 года приблизится к нашей планете на семь миллионов километров. Это примерно в 18 раз превышает расстояние между Землей и Луной. С момента запуска программы космического ведомства США, направленной на обнаружение и отслеживание околоземных астероидов, Florence станет крупнейшим объектом, который пролетит настолько близко от Земли.

Эксперты говорят, что, хотя астероид и считают потенциально опасным, угрозы для нас он не представляет - Florence пройдет на значительном от планеты расстоянии. Астрономы полагают, что еще как минимум 500 лет он не будет представлять для Земли никакой угрозы.

Наблюдать "несостоявшегося убийцу" можно будет посредством небольшого телескопа в конце августа и начале сентября. Сближение Florence с Землей предоставит профессиональным астрономам множество новых данных.

    Реклама на dsnews.ua