• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Качинський рассказал, что хочет устроить в Европе "контрреволюцию"

Реклама на dsnews.ua
Европейская демократия оказалась под угрозой, необходимо передать больше полномочий национальным органам власти и провести реформы во избежание коллапса ЕС

Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС, заявил лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" (ЗиС) Ярослав Качиньский в интервью немецким СМИ.

"Европа столкнулась с существенными проблемами. Политическая корректность ограничивает нашу свободу слова, свободу вероисповедания, свободу вести дискуссии и принимать решения. Мы является свидетелями того, как ликвидируется демократия", - заявил политик. "Мы являемся тем, кто защищается от этого феномена в Польше и в Европе, именно поэтому я говорил с Виктором Орбаном (премьером Венгрии, - ред.) о контрреволюции", - отметил Качиньский.

Отвечая на вопрос, чего он хочет достичь посредством такой контрреволюции, политик сказал, что европейцы "должны вернуться к концепции национальных государств". "Культурное объединение Европы стало бы опасным развитием событий, поскольку это означает деградацию", - полагает лидер ЗиС.

Одновременно с этим Качиньский выразил опасение в связи ростом популярности правопопулистских партий в ЕС и сказал, что не готов выступать с прогнозом, как будет выглядеть сообщество через несколько лет. "Либо мы осуществим реформы в ЕС, либо он потерпит крах", - уверен политик.

Как сообщала "ДС", в Интернете происходит активная агитация в поддержку создания нового межгосударственного объединения "Междуморье". В состав "Междуморья" предлагают включить Украину, Польшу, Беларусь, Литву, Латвию и Эстонию.

    Реклама на dsnews.ua