• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кадыров готов "очень филигранно" поймать украинского пранкера Вольнова, - чеченский министр

Реклама на dsnews.ua
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров готов оказать помощь в поиске пранкера Евгения Вольнова, если перед ним поставят такую задачу

Как рассказал радиостанции "Говорит Москва" министр Чечни по делам национальностей, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, власти региона считают, что у правоохранительных органов России достаточно возможностей для того, чтобы найти и привлечь к ответственности украинского пранкера. Но в случае, если задача по поиску Вольнова будет поставлена перед Кадыровым, он готов её выполнить, пишет "ДС".

Чиновник отметил, что таких планов у главы Чечни пока нет.   "Мы же с вами не ковбои, за кого-то объявлять награду. Всё в рамках закона. Зачем Рамзану Кадырову что-то планировать, когда в Российской Федерации есть масса соответствующих компетентных органов, которые должны заниматься привлечением к суду, поимкой и так далее. Если будет такая государственная задача поставлена в рамках компетенции, то, поверьте мне, Рамзан Ахматович её выполнит очень филигранно, и враги России будут наказаны", - заявил Умаров.

Он пояснил, что пранкеры, распространяющие ложную информацию о трагедии в Кемерово, должны быть наказаны максимально строго.  

"Рамзан Ахматович чётко у себя написал, что наказание должно быть строгим. Мне кажется, нельзя спорить о том, каким должно быть наказание мерзавцу, который взболомутил народ и боломутит до сих пор. Потому что у этого человека нет ничего святого. Всё наше законодательство должно конкретно обратить внимание на пранкеров, которые делают эти вбросы. Потому что последствия самые плачевные. Этими людьми конкретно нужно заниматься. И с законодательной точки зрения и со всех других точек зрения. Чтобы никто не мог безнаказанно разыгрывать людей, когда речь идёт о горе, когда речь идёт о возможном социальном взрыве. Это антигосударственная деятельность, а не просто шутовская выходка", - сказал министр Чечни.  

Ранее Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале написал, что на фоне траура "попытки тиражировать ложь о количестве жертв кощунственны и бесчеловечны". Глава Чечни потребовал строго наказывать за подобные деяния.   СК РФ возбудил уголовное дело в отношении украинского пранкера, которого обвиняют в  распространении ложной информации о числе жертв пожара в ТЦ "Зимняя вишня".

По данным следствия, Никита Кувиков, известный в Интернете как Евгений Вольнов, "распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших".  

В результате пожара в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в Кемерово погибли 64 человека.

Напомним, пранкер Вольнов объяснил, почему жестко обыграл события в Кемерово.

    Реклама на dsnews.ua