• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кадыров ночью названивал российскому депутату из-за комментария в Instagram

Реклама на dsnews.ua
Глава Чечни Рамзан Кадыров позвонил муниципальному депутату из Подмосковья, журналисту Борису Ечмаеву, чтобы обсудить комментарий в Instagram, который тот оставил под записью губернатора Московской области Андрея Воробьева о рождении сына у чеченского лидера

Как передает "ДС", об этом Ечмаев рассказал "Новой газете".

В понедельник, 10 октября, губернатор Воробьев на своей странице в Instagram поздравил Кадырова с рождением сына. "Дорогой Рамзан! Поздравляю с рождением сына. Пусть маленький Абдуллах вырастет сильным, смелым, достойным мужчиной, похожим на деда и отца! Здоровья малышу и супруге!" - написал Воробьев.

В тот же день под этой публикацией появился комментарий Ечмаева: "Какая мерзость. Очень жаль, что вам приходится это делать". Позже комментарий был удален.

Как рассказал Ечмаев "Новой газете", этой же ночью он получил запрос на общение в чате социальной сети от пользователя @Кадыров_95. "Напиши номер", - говорилось в сообщении (Ечмаев сделал скриншот). Журналист свой номер отправил, после чего ему и позвонил глава Чечни, рассказал он.

"Рамзан спросил, почему я написал свой комментарий. Я объяснил свою позицию по поводу правил приличия, которые должны соблюдать публичные политики, в частности губернатор Московской области. Я ему рассказал про исторический бэкграунд, про то, что у многих граждан за эти годы сложился определенный образ Чечни и чеченцев, который теперь искусственно пытаются менять федеральные СМИ... И что губернатор таким образом тоже в этом участвует", - рассказал Ечмаев изданию.

По его словам, разговор с Кадыровым длился более 20 минут. Ечмаев отметил, что "не уловил никакой агрессии со стороны Рамзана". "Скорее это было искреннее любопытство... Оказалось же, что ему действительно интересно, что о нем думают разные люди, и что он умеет слушать собеседника", - пояснил журналист. По словам Ечмаева, Кадыров пригласил его в Грозный и пообещал подать в отставку, если "хоть один человек скажет, что он чем-то недоволен". Разговор закончился тем, что собеседники пожелали друг другу спокойной ночи. "Извиняться (Кадыров) не просил", - добавил Ечмаев.

Как ранее сообщала "ДС", в столице Чечни Грозном накануне дня рождения Рамзана Кадырова состоялся турнир по смешанным единоборствам Ахмат, в рамках которого прошли так называемые "показательные поединки" детей.

    Реклама на dsnews.ua