• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кадыров стал фигурантом дела о попытке переворота в Черногории

Реклама на dsnews.ua
Главу Чечни Рамзана Кадырова включили в уголовное дело о государственном перевороте в Черногории, попытка которого произошла в 2016 году

Об этом говорится в письме, черногорских оппозиционеров Милана Кнежевича и Андрия Мандича, обвиняемые в подготовке госпереворота при содействии Москвы, которое они передали в российское посольство письмо на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, информирует "ДС" со ссылкой на "Известия".

По версии черногорских прокуроров, Кадыров агитировал лидеров мусульманской общины страны за сотрудничество с "Демфронтом" с целью смены действующей власти.

"С прошлой недели в обвинительных актах на суде начало фигурировать имя Рамзана Кадырова. Это способ дискредитировать "Демфронт", который пытался налаживать экономическое и культурное сотрудничество с Чечней", - заявил Кнежевич.

По его словам, доказательная база обвинения основана на показаниях специального свидетеля Саши Синджелича. Он утверждает, что с 26 по 27 сентября 2016 года находился в Москве, где от российских спецагентов получил деньги, а также инструкции по осуществлению переворота. 

В деле фигурируют еще 13 человек: двое граждан России (Эдуард Шишмаков и Владимир Попов), трое черногорцев и восемь сербов. Судебный процесс начался в июле.

Как сообщала "ДС", 16 октября 2016 года, в день выборов в парламент Черногории, группа из 20 человек, используя огнестрельное оружие, должна была захватить здание парламента и объявить о победе определенных политических сил.

Один из фигурантов дела о попытке государственного переворота в Черногории Александр Синделич заявил, что его завербовал бывший российский дипломат и агент ГРУ России Эдуард Шишмаков.

Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что российские государственные органы замешаны в попытке переворота, чтобы предотвратить вступление страны в НАТО.

    Реклама на dsnews.ua