• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путина утвердил Белый дом. О чем антикоммунист Ельцин говорил с демократом Клинтоном

В США слили в СМИ замечательные беседы первого президента России с сорок вторым президентом США
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Более тысячи документов по российско-американским отношениям 1990-х годов, ранее секретных, внезапно всплыли на сайте Clinton Digital Library.  Внезапно, потому, что их секретность истекла уже через 15 лет, но заметили их почему-то только сейчас.

Среди бывших секретов нашлась и беседа Ельцина с Клинтоном 8 сентября 1999 года. Ельцин докладывал, что выбрал себе в преемники Владимира Путина, который к тому времени был уже перемещен из директоров ФСБ в премьер-министры России. "Вскоре, в ближайшие дни, вы встретитесь с Путиным... Пока же я хотел бы рассказать вам о нем, чтобы вы знали, какой он человек", - говорил Ельцин, заверяя Клинтона, что Путин - человек "обстоятельный, сильный, общительный и может легко входить в контакт с потенциальными партнерами".  Клинтон воспринял новость благосклонно, ответив, что, мол, да, Путина он помнит, у них уже были хорошие контакты и он ждет встречи с ним.

По словам Клинтона, Путин с которым он впервые встретился на саммите АТЭС в Окленде в сентябре 1999 года, произвел на него впечатление "умного человека".

Второй разговор, в котором был упомянут Путин, состоялся 19 ноября 1999 года, когда Клинтон спросил у Ельцина, кто победит на выборах. "Конечно, Путин, - заверил его Ельцин. - Он будет преемником. Он демократ и знает Запад". "Он сильный, - продолжил Ельцин. - У него есть внутренний стержень. Он силен внутренне. И я сделаю все возможное для его победы - законным путем, разумеется. И он победит. Вы будете вести дела вместе. Он продолжит линию Ельцина, ориентированную на демократию и расширение контактов России. У него есть энергия и мозги, чтобы добиться успехов в этом".

Но Путин был выбран не сразу - Ельцин некоторое время колебался между ним, Чубайсом и Немцовым, в чем признался, в частности в интервью "Московским новостям" в 2003 году. Хотя Ельцин и заявил тогда, что не жалеет о своем выборе, это интервью, вероятно, стало одним из гвоздей, забитых в крышку немцовского гроба.

Надо сказать, что рассекреченные документы при непредвзятом взгляде на них выглядят откровенно издевательски. Очень похоже на то, что американцы, инициировали их публикацию, чтобы немного потроллить россиян.

Во-первых, судя по записям бесед, Ельцин сам назначает себе преемника, не заморачиваясь мнением каких-то там избирателей. Это сразу же хоронит миф о "российской демократии 90-х". Никакой демократией в России никогда и не пахло: мнением российской черни российские верхи интересовались в самую последнюю очередь, а преемственность власти от КПСС всегда оставалась непрерывной. Конечно, выходцев из партноменклатуры разбавили птенцы ВЛКСМ - впрочем, это было всегда, а также выходцы из спецслужб и криминальных структур, которые в то время быстро срастались, готовясь потеснить бывших кпсс-овцев.  Но никаких "людей из народа" во власть и близко никогда не допускали.

Реклама на dsnews.ua

Сбросив в СМИ протоколы бесед Ельцина и Путина, американцы ясно указали подданным Кремля на их подлинное место. Но, учитывая степень общероссийского оглупления пропагандой, этот снаряд, скорее всего, пролетит мимо цели.  

Зато второй выстрел цели, несомненно, достигнет. Из опубликованных бесед видно, что Ельцин, глубоко безразличный к мнению "дорогих россиян", был весьма внимателен  к мнению Клинтона, по существу, утверждая у него кандидатуру Путина. Более унизительный для российского диктатора слив просто трудно себе представить.

Но Ельцин был озабочен утверждением в глазах американцев не только Путина, но и собственного право занимать президентский пост. Среди опубликованных документов есть его беседа с Клинтоном 1996 года, где он предупреждает президента США об опасности развязывания гражданской войны в России, и о возможных попытках расширить Россию до бывшего СССР, упоминая и об опасности аннексии Россией Крыма. Конечно, сами по себе такие риски были уже тогда очевидны, так что предупреждения звучали, как минимум, банально. Куда интереснее другое: указав в качестве источника опасности Компартию, вернувшуюся к власти, что на тот момент, как и сейчас, было явным камнем, брошенным в Зюганова,  Ельцин, в разговоре с Клинтоном преподносил себя как последовательного антикоммуниста. Поразительно, но Клинтон не расхохотался ему в лицо, а, напротив, искренне поверил, что Ельцин и вправду антикоммунист.

Помимо легковерия Запада - отнюдь не одного только Клинтона, не уловившего сути процессов, идущих в России, в этой истории поражает и запредельный цинизм вчерашней партноменклатуры.

Чтобы по-настоящему оценить, и, что называется, распробовать на вкус заявление Ельцина, представим себе, что на развалинах Третьего Рейха, какой-нибудь нацистский лидер из второй шеренги, тот же Лей, или, скажем, Гесс , или один из гауляйтеров, сопоставимых по рангу с секретарем обкома КПСС, заявил бы о себе как о последовательном противнике нацизма, предостерег бы президента США, допустившего его к общению с собой, от возвращения к власти НСДАП и ненавязчиво намекнул, что нужно поддерживать его, любимого. Такой спич, был бы, пожалуй, штукой, посильнее "Фауста" Гете  - но все-таки не превзошел бы своей наглостью ельцинское заявление.

Здесь самое время вернуться к моменту, когда Ельцин колебался между Путиным, Чубайсом и Немцовым - и задаться вопросом:  а что было бы, соверши он другой выбор? И если с Чубайсом все довольно понятно, то относительно Немцова возможны все же некоторые иллюзии...  В конце концов, он никогда не состоял в КПСС, что уже говорит в его пользу.

Попробуем, однако, взглянуть на ситуацию без эмоций.  Очевидно, что  ни Путин, ни Чубайс, ни Немцов не могли попасть в поле зрения Ельцина сами по себе.  Их подвели к нему люди, представлявшие разные группировки, боровшиеся за обладание позицией "президент России".  Но продвижение на эту позицию предполагает обслуживание интересов той группы, ставленником которой будет продвинутый ей президент - и тут уже начинается чистая прагматика. В частности, если власть, занятая самообогащением, не может ничего предложить остальным обитателям России, поскольку благ на всех не хватит, то президент должен, по меньшей мере, канализировать народное недовольство, отведя его в сторону от своих патронов, и например, направив на США.

И не надо рассказывать, что Путин и его окружение, одетые во все американское, и держащие свои деньги и семьи как можно дальше от России, "антизападно настроены".  "Антизападные настроения"  нужны  им исключительно для управления российским стадом, а все их реальные конфликты с Западом носят чисто экономический характер. А именно: как и всякие нувориши, обитатели Кремля, допущенные в западное общество, с трудом усваивают правила приличия. Идеи же о том, что воровство и разбой недопустимы кажутся им чистейшей пропагандой, используемой их западными партнерами  для недобросовестной конкуренции.  

Иными словами, президента России, его образ и его политический курс формируют никакие не убеждения, которых у циничных российских верхов не было и нет, а сугубо прагматичные расчеты.  И стань Немцов президентом России вместо Путина, и он был бы вынужден играть в эти же игры, проводя такую же, в общем-то, политику постепенного закручивания тоталитарных гаек. Ну, а в случае отказа президент Немцов немедленно стал бы мертвым Немцовым, причем, на президентской позиции это случилось бы, по всей видимости, значительно раньше.

Что касается аннексии Крыма, то ее причиной стало вовсе не "возрождение КПСС" с ее зловещими  планами Мировой Революции и последующего глобального господства, которыми Ельцин пугал Клинтона, а всего лишь банальная необходимость перетянуть на сторону Кремля тех, кто готов был проголосовать за КПРФ. Иного способа, кроме как повеять на них легким совковым запашком, что тут же пробудило в миллионах россиян ностальгические  воспоминания об утраченных зубах, потенции и очереди на бесплатное жилье длиною в жизнь - словом, обо всем, за что в почившем Союзе было принято "благодарить партию и правительство" - у Кремля просто не было. Не пенсионный же возраст снижать, в самом деле - или, не приведи бог, не делиться же нефтяными доходами?

Когда же в ответ на совковый аромат россияне, не утратившие еще советских рефлексов, ответили чувством глубокого удовлетворения, опыт был сочтен успешным, а метода - взята на вооружение, и запашок перешел в густую вонь. Такую густую, что хоть святых выноси - причем, за право на святость с выносом уже выстраивается визгливая и скандальная очередь из персонажей, неотличимых от тех, которые в конце 90-х пихались за право попасться на глаза Ельцину - и обслуживающих интересы все тех же групп.

    Реклама на dsnews.ua