• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как Путин опять сделал вид, что всех переиграл

Выход РФ из международной изоляции, который, по версии российских СМИ, случился в Анталии - всего лишь реализация поговорки о паршивой овце
Реклама на dsnews.ua

Если в поисковике набрать "Putin isolation G20" либо нечто подобное, машина выдаст множество ссылок, датированных прошлым годом. И ни одной, по крайней мере, на данный момент, - нынешним. На первый взгляд, Кремль действительно сумел прорвать политическую блокаду, а Владимир Путин вновь оказался рукоподаваем (хотя здесь трудно отогнать мысль, что в этом смысле парижские теракты 13 ноября безусловно были выгодны российскому руководству, независимо от того, верите вы в конспирологические теории и след ФСБ, или нет).

Действительно, программа встреч Путина, еще в четверг абсолютного изгоя в глазах коллективного Запада, оказалась на удивление насыщенной. Барак Обама, Ангела Меркель, Кристин Лагард, Синдзо Абэ. И это не считая хозяина саммита Реджепа Эрдогана. И со всеми - так или иначе - он пришел к некоему соглашению, обозначил взаимопонимание и сходство позиций. По крайней мере, в такой тональности рапортуют об успехах ВВП российские СМИ. А обыкновенная сдержанность мировых новостных лент на этом фоне воспринимается как неохотное подтверждение этого оптимизма. В общем, налицо очередное "Путин всех переиграл". Да, с ним здоровались - и такого уровня обструкции, как была в Брисбене год назад, не устроили. Но равнозначно ли это выходу из изоляции? Отнюдь.

Просто вполне дежурная (если не считать случившейся накануне трагедии) встреча стран "Большой двадцатки" в турецкой Анталье стараниями российского пропагандистского апарата превратилась в очередной, обращенный на внутреннего потребителя - максимум на русскоязычное пространство - спектакль. Цель этого представления состоит в том, чтобы убедить российскую политическую и деловую элиту - прежде всего - в том, что Путин еще способен лоббировать ее интересы на Западе, а именно служить почтальоном для гарантийных писем, в которых расписано практически все национальное богатство бывшей советской республики, вывезенное в благополучные страны. Что касается российского обывателя, то смысл и тематика встреч "Больщой двадцатки" для него давно уже слишком сложны, а кроме того, если федеральные каналы покажут высадку российского экипажа на Юпитер, подавдяющее большинство россиян примет это за чистую монету. Так что усилия пропаганды Кремля теперь несколько сместились в сторону обработки других - потенциально нелояльных груп. С одной стороны, их запугивают - той же возможностью введения выездных виз, а с другой - агитаторы имитируют "прорыв блокады", прибегая к самым отчаянным манипуляциям.

Так, утверждается, что Путин перекинулся парой фраз с президентом США Бараком Обамой во время церемонии фотографирования участников саммита. Обама одним из первых вышел на церемонию, другие лидеры G20 по очереди подходили к своим местам. Путин, вошедший в зал, рукопожатием поприветствовал Обаму, и президенты перекинулись в это время несколькими фразами (журналистам эти кадры продемонстрировали в трансляции), затем лидеры проследовали к залу, где был накрыт обеденный стол. Правда, на фотографии малорослого Путина заметно отодвинули от центра, а наиболее довольными на ней выглядят саудовский король и турецкий премьер. Впоследствии заявлялось, что Обама и Путин якобы договорились обсудить ситуацию в Сирии (ряд СМИ пытался привязать к этому и режим прекращения огня на Донбассе, но какого-то развития эта тема не получила). По большому счету - это и все.

Россия в этом алгоритме западного принятия решений - откровенно лишняя, и любопытна лишь тем, что даже за небольшую плату Путин готов был бы отправить в Сирию десятки тысяч призывников и резервистов

По сравнению с прошлым таким разговором между США и Россией изменилось мало - разве что некие космические силы якобы уничтожили тьмы боевиков не совсем ясно какой ориентации (а на самом деле - уничтожая жилые кварталы сирийских городов), но это тоже, скорее "война в четвертом измерении" (за которую, впрочем, уже заплатили жизнями 224 безоружных россиянина). Разумеется, надо понимать, что в функциональных целях самому "выведенному из состава правления" российскому правителю большего-то и не надо - появиться с Обамой перед камерой, оказаться рядом с ним на фото, спросить "как дела?" в коридоре. Все это совершенно не нужно Роберту Мугабе, искренне воющему с миром чистогана из глубин Зимбабве, но не мультимиллиардеру Путину и российскому правящему слою, еще не успевшему сменить источник доходов - от экспорта сырья до нагромождения продукции ВПК.

Ведь буквально на днях российская элита нанесла по Путину предупреждающий удар - речь идет о деанонимизации дочерей российского президента, мест их проживания и бизнеса, в который вовлечена, как минимум, младшая дочь.  Дом во французском Биаррице ценой в $3,7 млн одной, безаботная (до прошлого года) жизнь на родине мужа-голландца - у другой. Пресс-релиз Газпромбанка, который со ссылкой на председателя правления этого мощного учреждения Андрея Акимова, "находящегося в Китае" обвинил журналистов в "подтасовке". Притом, что председатель правления банка ничего нового под запись Reuters не сказал и лишь прямо подтвердил общеизвестный факт, что Катерина Тихонова является по сути своей Екатериной Путиной.

Реклама на dsnews.ua

Степень испуга Путина можно определить по тому тяжелейшему бреду, который выдавал муж гражданки США (по совместительству - президентский пресс-секретарь), и молчание "Первого канала", чей главный диктор недавно оказалась держательницей черногорского паспорта. Таким образом Путину показали, что он уязвим - и, между прочим, в большгей степени, нежели некоторые его приближенные, поскольку отпрыски, к примеру, Патрушева и Бортникова руководят российскими государственными предприятиями. Если ранее неудачи Кремля носили несколько отстраненный, внешний характер - Владимир Путин мнит себя могущественным комбинатором, переставляющим фигурки на доске - то теперь российскому лидеру оставили сообщение на кухонном столе.

Вот он и ищет возможность прояснить свое будущее в любом кивке головы Обамы или усмешке Меркель, выглядя при этом скорее трагикомично. Несмотря на лукавые рассуждения о том, как Россия может использовать массовые убийства во Франции, внешний фон для российского участия в саммите оказался хуже, чем когда-либо ранее. Не так давно Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал о том, что ЕС не снимет своих санкций с России до полного выполнения всех Минских договоренностей - новый закон о самоуправлении может вступить в силу лишь после выборов, проведенных по украинским законам и под международным контролем.

Формально говоря, для России такое требование невыполнимо, это очевидная капитуляция - вот Москва и тянет время, пытаясь отвлечь диванных новороссов военной кампанией в Сирии. В этом котнтексте довольно иронично, что саммит "Двадцатки" проходил именно в Турции, отношения которой с Россией из-за попыток Москвы провести Анкару вокруг пальца с газовым проектом, инцидентов в воздухе, поддержки курдов, Армении и бомбардировки турецких политических клиентов в Сирии - испорчены на годы вперед (фактически, их связывает сегодня только проект строительства ядерной электростанции).

Путин очень хочет присоединиться к коалиции во главе с Америкой - ведь совершенно ясно, что без США военные действия в Сирии еще многие годы будут оставаться безрезультатными (заодно Путина бы таким образом легализировали). Воевать самостоятельно, как это делал СССР (впрочем, и у СССР был Варшавский блок) - что на Донбассе, что в Сирии - Путин не способен. Нынешняя его коалиция, в которую входят изгои и failed states - Путина не устраивает, все они ненадежны, а главное - без репутации (один лишь Иран пытается восстановить свою). Но чтобы на Россию обратили внимание хотя бы в этом смысле, Кремлю по итогам французских терактов пришлось срочно подключить бывшего (и, возможно, будущего президента Франции) Николя Саркози, заявившего, что "двух коалиций быть не может".

Но ведь, собственно, по Сирии и договариваться не о чем - все переговоры на эту тему идут в Вене, пока что принято приблизительное решение о выборах через полтора года (в Сирии к венским переговорам относятся еще хуже, чем в Украине - к минским), но будут ли в них участвовать Башар Асад и Абу-Бакр аль-Багдади - пока неизвестно. Увенчаются ли чем-либо усилия Путина по допуску хотя бы в сени первого мира - сказать очень трудно: несмотря на ежедневную трескотню агентов влияния, его "имидж", скорее всего, не подлежит восстановлению. Об этом говорит и неразборчивость в приемах (так, пользователей сети позабавил один из российских политических комедиантов, призвавший США немедленно сдать Украину в обмен на Сирию). Между тем, Франция сразу же усилила бомбардировку позиций ИГ, а Белый дом осознал свое ранее крайне несерьезное отношение к этой проблеме.

Но Россия в этом алгоритме западного принятия решений - откровенно лишняя, и любопытна лишь тем, что даже за небольшую плату Путин готов был бы отправить в Сирию десятки тысяч призывников и резервистов. Путин давно чувствует, что запутывается в этой паутине, которую сам и сплел - вторжение в Украину, вторжение в Сирию, организация убийства пассажиров "Малазийских авиалиний", бесконечные международные скандалы и экономическая деградация страны. И, не находя выхода, он усиливает политические репрессии, понимая что где-то недалеко его соратники уже разучивают реплики Брута. Да, можно сказать что на некоторое время парижский 9/11 затмит украинскую повестку дня (хотя Путин не дает возможности о ней забыть, периодически бросая своих архаровцев в диверсионные рейды).

Саммит в Анталье мог бы быть хорошим поводом для демонстрации путинской любви к экономическому либерализму - но не стал. Западные политики не могут позволить себе менять окрас столь стремительно, как это делает Путин

Также, Запад, возможно, изучит реальные возможности России в деле противостояния угрозе ИГ - и здесь начинается самое интересное. Сегодня версии о тесных связях между российским руководством (скорее, спецслужбами) и исламистами - это эпизоды и конспирология. Но что если этим вопросом займутся предметно (кое-какие заметки уже проскакивают на ресурсах, специализирующихся на анализе войны и разведывательной деятельности)? Ведь это любопытно и с точки зрения потенциала этой авторитарно-коррумпированной страны, и с точки зрения ее защищенности как объекта для атак. Игра в терроризм всегда очень сложна - ведь с одной стороны Россия пачками переправляла за границу тысячи добровольцев ИГ, а с другой слушает теперь первый русскоязычный хит Халифата "Скоро, очень скоро".

А Россия исторически является страной, где создание подпольных антиправительственных организаций полицией было поставлено на поток. Но сколько веревочке не виться, а конец виден - консервативные круги в той же России рассматривают политику Кремля по отношению к Украине, как постоянные уступки, прогибание (к примеру, решение о присоединении к реструктуризации долга Януковича), они толкают Путина к эскалации на Донбассе, которая угрожает его финансовым интересам и интересам противостоящей "реакционерам" группы, все еще мечтающей о вписывании России в окружающий мир вместо ежедневного рева распугавшего весь лес медведя-шатуна.

Саммит в Анталье мог бы быть хорошим поводом для демонстрации путинской любви к экономическому либерализму - но не стал. Западные политики не могут позволить себе менять окрас столь стремительно, как это делает Путин. Да и насильно мил не будешь - правда, для Кремля это не аргумент, поэтому он теперь попытается еще жестче привязать себя к дихотомии "Общая Европа вместе с Россией/плохие исламисты". Косяком полетят в Москву, несмотря на сильное отощание фондов, сотрудники того же Саркози или германские политики второго-третьего эшелона, греческие ультраправые и итальянские политические пенсионеры, подберут и пару американских маргиналов - в общем, вся  "кагэбэшная" рать будет на все лады продавливать тезис о том, что "двух коадиций быть не должно", о том, что "Россия зла не помнит" и "протягивает руку помощи", о том, как эффективна ФСБ в борьбе с чеченским подпольем (хотя традиционно европейцы упрекали Россию за тот конфликт). И в самой России тоже прогремят взрывы, чтобы нежные сердца западных политиков сжало чувство сострадания - одна из тех лучших черт, которые в человеке любит КГБ.

С другой стороны

Стоит обратить внимание, что на саммит АТЭС отправится Дмитрий Медведев, как менее раздражающий других политических лидеров региона, а новый саммит БРИКС может вообще не состояться. Инвестиционный банк Goldman Sachs объявил о закрытии специализированного фонда, который вкладывал деньги в страны БРИК - Бразилию, Россию, Индию и Китай. В 2000-е годы инвесторы-спекулянты, вкладывающиеся в соответствующие фонды, получали огромные прибыли. Ведь в середине нулевых экономика Бразилии росла на 5-6% в год, России - на 7%, Индии - на 9-10%, Китая - на 12-14%. "Постмюнхенский" Путин использовал эту идею в своих интересах - в 2009 году в России прошел первый саммит БРИК, на котором присутствовали лидеры всех четырех стран. Через два года это - уже политическое, а не экономическое - объединение приняло в свои ряды ЮАР. А еще спустя три года стороны договорились создать общий банк развития: в общем, слово начало жить своей жизнью, лишь формально связанной с инвестициями. Но с точки зрения экономики БРИК уже утратил прежний смысл. Еще кризис 2008 года показал, что не все страны БРИК - лидеры мирового экономического роста. Стоило упасть ценам на нефть, как в экономике России началась рецессия; таким же образом падение цен на металлы сказалось на Бразилии. Рост в Китае хоть и остается высоким, но замедлился в полтора-два раза по сравнению с серединой предыдущего десятилетия. Спустя семь лет после кризиса 2008-го стало очевидно, что БРИК - с экономической точки зрения - развалился. В 2010 году активы фонда, принадлежащего Goldman Sachs и инвестирующего только в Россию, Бразилию, Индию и Китай, составляли $842 млн, в октябре 2015-го - $98 млн. При этом нынешний российский кризис контрцикличен динамике мировой экономики, он вызван внутренними причинами, и усугублен падением цен на нефть и санкциями.

В Анталью Путин вылетал из страны, охваченной забастовкой блокировавших дороги дальнобойщиков - впервые за многие годы Кремль пошел на уступки "холопам", но и эта история только начинается. Цены на нефть продолжают проседать, из России за два года вымыт практически весь ранее работавший в ней капитал, теперь источник любых средств - только бюджет, проеден один двух из резервных фондов. Растет перспектива потерять право проведения ЧМ2018 - Россия даже застраховалась от такого риска (правда, это могло бы сэкономить Москве какие-то средства), теперь под вопросом оказалась и участие россиян в летней Олимпиаде, приближается объявление уголовно ответственных за уничтоженный российским "Буком" над Донбассом "Боинг". А теперь еще и увязание на Ближнем Востоке - заметные успехи за последние месяцы можно зафиксировать лишь у курдов, которые при помощи американских ВВС разорвали ИГ на две части в Сирии и Ираке. Однако, если взрыв над Синаем - это именно теракт Халифата (в чем до сих пор есть некоторые сомнения), от видеоролика "Скоро, очень скоро" в котором ИГ обещает залить Россию кровью и "осводить" земли на Урале - Путин не мог не поежиться. Он уже не тот "орел", который подверг ковровым бомбардировкам Грозный и "мочил в сортире" чеченских инсургентов.

    Реклама на dsnews.ua