• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

История с географией. Как саммиты НАТО, G7 и G20 спасут российских школьников

Реклама на dsnews.ua
Летний сезон международных встреч не сулит ничего хорошего для Москвы

В России учащихся старших классов пичкают "правильной" информацией даже в новых учебниках по географии, заранее загоняя юные умы в стойло мировой изоляции и ксенофобии. Как следствие, это формирует даже не чувство превосходства, этнической, культурной и прочей уникальности, а своеобразную идеологию. Но, чтобы человек не лопнул от осознания собственной значимости, необходим "объект" (а лучше несколько), который вобрал бы в себя весь сопутствующий негатив. В общем, нечто вроде портрета Дориана Грея. Те же Запад и НАТО, давно ставшие безликой формой концентрированного зла. То есть, пока россияне их клянут и вешают на них всех собак, это помогает им оставаться чистенькими.

Ну, например, в вышеупомянутом учебнике географии для 10-11 классов, который издавался в 2015-2016 гг., его автор, Владимир Максаковский, скончавшийся 12 января 2015 г., или кто-то еще, в лучших традициях советско-российского агитпропа пишет, что, мол, отношения с Западом испортились по вине последнего, т. к. он стремился "изменить стратегический баланс сил в мире" в свою пользу. Далее по тексту ожидаемо у границ России появляется американская ПРО, которая, конечно же, нужна для нападения на РФ; защита интересов в Крыму - так, напомним, "братский народ" называет аннексию, неофашисты в Киеве и напоследок неубедительная бравада в виде обещания "бумеранга" в ответ на санкции. В общем, стандартный набор типичных для современной России клише. Плохо, что они имеют все шансы стать определяющими векторами мышления для еще одного поколения. Если еще не стали.

С другой стороны, если вернуться к нынешней ситуации, есть ряд событий, заявлений и действий, которые все же вселяют надежду, что российские школьники еще могут быть спасены, а возможно, даже и некоторые взрослые. Конечно, потребуется сильнейшая зуботычина от дориангреевского портрета. А сейчас обычно информационно мертвый летний сезон превращается в череду важных международных встреч и саммитов, в которых Россия практически не участвует: 28-й саммит НАТО 25 мая, 43-й саммит "Большой семерки" 26-27 мая, 12-й саммит "Большой двадцатки" 7-8 июля, саммит "Киев-ЕС" 13 июля. И этим всем мероприятиям предшествовали заявления и действия, которые во многом позволяют угадать повестку дня.

Начнем с телефонных переговоров Петра Порошенко с новым президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Беседа прошла за день до начала саммита НАТО в новой штаб-квартире Альянса в Брюсселе, который станет первым для Дональда Трампа; а также перед саммитом G7, который пройдет в сицилийском Таормине. Порошенко с французским коллегой обсудили G7 и войну на Донбассе, но следует помнить, что хотя Макрон не питает особой любви к российскому коллеге, все же 29 мая состоится незапланированный визит Путина в Версаль. Естественно, президенты не могли обойти вниманием встречу нового хозяина Елисейского дворца с лидером РФ. И, к слову, французский президент показал, что умеет плести хитроумную сеть политических интриг, когда взял в премьеры представителя "оппонентов" из правоцентристской партии "Республиканцы". Таким образом он стягивает под свои знамена не только сторонников социалистов, но и электорат правых. Аналогично он может использовать и Путина, чтобы заполучить его французских фанатов.

Можно предположить, что Путина разговор Макрона и Порошенко не воодушевил. Как и слова госсекретаря Рекса Тиллерсона, который в среду "обрадовал" Кремль перспективами его возвращения в клуб "Большой восьмерки": мол, пока Россия не начнет выполнять минские соглашения и не восстановит суверенитет Украины, ей G8 не видать, как собственных ушей. 

А столько было надежд на экс-главу Exxon Mobil с Орденом Дружбы из рук Путина. Не сложилось, треклятая демократически-репрессивная государственная система США сломала Тиллерсона, не позволила дружить с Третьим Рей..., то есть, Римом. И его шеф ничем не лучше.

Дональд Трамп в этот же день прибыл в Италию, где встретился с лидером католического мира - понтификом Франциском I, что важно, если помнить о взаимной любви между президентом США и испаноязычным населением. Но для Украины более значимой была его встреча с итальянскими президентом Серджо Маттареллой и премьером Паоло Джентилони. Трамп не сказал ничего нового: Россия должна выполнять "Минск", ее нужно привлечь к ответственности за аннексию Крыма и т. п. В данном случае имеет значение не что он сказал, а кому и опять-таки когда.

Реклама на dsnews.ua

Известный факт, что в Италии сильны пророссийские настроения и есть откровенно прокремлевские политики вроде экс-премьера Сильвио Берлускони. Рим наряду с другими "друзьями" Кремля периодически пытается хоть как-то помешать продлению санкций в отношении России. Однако после выборов в Нидерландах и Франции возможности Москвы влиять через своих лоббистов на ЕС несколько ослабли. Герт Вилдерс не получил большинства, Марин Ле Пен с Франсуа Фийоном у разбитого корыта, а немецкие эсдеки неожиданно проиграли "родной" Северный Рейн-Вестфалия. Значит пора разыгрывать итальянскую карту, порой не брезгуя откровенной ложью.

17 мая Джентилони на встрече с Путиным аккуратно раскритиковал санкции, но напомнил о единстве членов НАТО и ЕС. Что, правда, не помешало российским медиа сделать из мухи слона. Следующая такая ГМ-муха вылетела из Валдайского дискуссионного клуба, где выступала специальный советник Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини - Натали Точчи, тоже итальянка. Ей корреспондент "Газета.ru" задал вопрос о минских договоренностях, и это же издание распространило сильно искаженный ответ Точчи: мол, ЕС планирует обсудить изменение формата "Минска" по Украине. Хотя советница Могерини этого и близко не говорила, о чем ранее писала "ДС". Налицо очередной вброс, а в заключительном эпизоде этого мини-сериала выступили депутаты парламента Венеции (не в первый раз, к слову), потребовавшие от премьера отменить антироссийские санкции. Декларацию с подписью депутата Стефано Вальдегамбери якобы видела газета "Известия".

Но итальянский фактор накануне саммитов ослабил Трамп. По сути, его заявление об ответственности Москвы за аннексию Крыма и войну на Донбассе стало ответом-предупреждением для итальянских властей. И вместе со словами Трампа мрачный прогноз Тиллерсона и переговоры Порошенко с Макроном дают понять, что ничем хорошим встречи НАТО, G7, G20, саммит Украина-ЕС для РФ не закончатся. При этом западным союзникам не обязательно идти на какие-то радикальные шаги в отношении Кремля. Достаточной одной иллюзии - иллюзии массированного давления на Россию посредством этих саммитов, чтобы отправить очень чуткий к политическим пертурбациям бизнес в нокдаун. Потому как сегодня удары по экономике являют собой единственный действенный и сравнительно малорисковый для Запада способ борьбы с российскими имперскими амбициями.

    Реклама на dsnews.ua