• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Как Савченко: Фейгин надеется, что Сущенко обменяют до конца года

Реклама на dsnews.ua
Адвокат украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин, занимавшийся также делом Надежды Савченко, уверен, что его подзащитного обменяют до конца года

Об этом Фейгин сказал в интервью FrontNews, передает "ДС".

По его словам, дело Сущенко похоже на дело Савченко, однако в случае журналиста российские следователи скрывают все детали за грифом "секретно".

"Сценарий повторяется, но с какими-то вариациями. Ведь в деле Савченко все было публично. Не было ограничений по обнародованию процессуальной информации, а здесь гостайна. Но в политических делах, детали не важны. Вопрос с Савченко решился через взаимное помилование", - сказал он.

Юрист также отметил, что судьба Сущенко зависит от решений Путина, Порошенко и Макрона.

"На самом деле, освобождает не сбор доказательств. Это все дежурные методы в политических делах. Вопрос должен решаться на уровне Путина, Порошенко и Макрона", - подчеркнул Фейгин.

По словам адвоката, Путину все равно, кого отдавать. Он пытается выторговать себе определенные геополитические победы.

В то же время Фейгин прогнозирует, что до конца года судьба Сущенко будет решена.

""Мы чисто теоретически можем завершить основной суд первой инстанции и обжалование до конца года. Если приговор вступит в законную силу, то ничто не мешает Путину с этого момента на следующий день его помиловать. Грубо говоря, провести вот этот обмен. Тогда препятствие снимается, потому что формально сейчас помиловать его Путин не может. У него нет для этого полномочий. Сначала приговор должен вступить в силу. Сроки, конечно, могут сдвигаться. А уже как будет - посмотрим", - резюмировал юрист.

Напомним, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко в нарушение международных правил задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября ему было выдвинуто обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.

    Реклама на dsnews.ua