• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Какова ирония: У главы Пенсионного фонда России нашли недвижимости на миллиард

Реклама на dsnews.ua
Руководитель российского Пенсионного фонда Антон Дроздов оказался владельцем множества объектов недвижимости

Об этом говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, передает "ДС" со ссылкой на сайт ФБК.

Так, Дроздов владеет тремя квартирами в центре Москвы: семикомнатной в районе Патриарших прудов, стоимость которой оценивается примерно в 490 млн рублей, и еще двумя - в пешей доступности от нее, в доме на улице Долгоруковская, общей стоимостью 60 млн рублей.

Официально квартиры на Долгоруковской записаны на мать и тестя Дроздова.

Кроме того, на жену главы Пенсионного фонда записаны два места в подземном гараже стоимостью по 4 миллиона рублей за каждое, и два автомобиля - Mercedes-Benz GL и Lexus LS, общей стоимостью 12 млн рублей.

Наконец, на 79-летнюю тещу Дроздова записан дом в элитном дачном поселке "Николино" на Рублевском шоссе площадью в 617 кв м.

Как отмечает ФБК, этот дом, вместе с участком площадью в 33 сотки и гаражом на 128 метров, 79-летняя Наталья Андреевна Демчинская получила в дар от своей дочери - соотвественно, жены главы Пенсионного фонда. Стоимость недвижимости оценивается в 400 млн рублей.

ФБК отмечает, что дата, в которую дом был подарен - 30 декабря 2009 года - была выбрана не случайно: если бы жена Дроздова владела недвижимостью на Рублевке еще один лишний день, то ей пришлось бы декларировать ее на свое имя.

При этом, по данным ФБК, официальная зарплата Дроздова - около 4 млн рублей в год, а суммарный доход его семьи за последние 9 лет - 79 млн рублей, что в 12 раз меньше стоимости недвижимости, которой семья владеет.

Отдельно Фонд борьбы с коррупцией отмечает, что Антон Дроздов много лет платил по 2,5 млн рублей в год за обучение двух своих детей в Московской экономической школе, а сейчас платит 1, 5 млн рублей в год за обучение старшей дочери в престижном шотландском университете Сент Эндрюс. В этом же университете, сообщает ФБК, учился наследник британского престола принц Уильям.

Напомним, ранее российское правительство заявило о намерении повысить пенсионный возраст до 63 лет у женщин и 65 лет - у мужчин. Эти планы возмутили россиян и спровоцировали акции протеста, а также падение рейтингов "Единой России" и президента РФ Владимира Путина.

В связи с чем в своем обращении президент предложил, чтобы пенсионный возраст для женщин, как и для мужчин, повышался на 5 лет, а не на 8 лет, как прописано в законопроекте правительства. Таким образом, пенсионный возраст для женщин должен будет составить 60 лет, для мужчин - 65 лет.

Кроме того, Путин предлагает ввести социальную категорию "граждане предпенсионного возраста" для 55-летних женщин и 60-летних мужчин.

    Реклама на dsnews.ua