• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Канада назвала своим гражданином "американского шпиона", задержанного в Москве

Реклама на dsnews.ua
Арестованный в Москве по подозрению в шпионаже гражданин США Пол Уилан является уроженцем Канады

Министерство иностранных дел страны назвало Уилана гражданином Канады, передает "ДС" со ссылкой на телеканал CBC.

"Сотрудники консульства знают, что гражданин Канады был арестован в России. В соответствии с положениями Закона о конфиденциальности, никакая дополнительная информация не может быть раскрыта", - заявили в министерстве иностранных дел Канады.

Сообщается также, что Уилана посетил посол США в РФ Джон Хантсман. Он предложил поддержку и помощь арестованному, уточнила "Украинская правда". 

Уилан родился в Оттаве в 1970 году, но в начале 1970-е переехал в Соединенные Штаты, где и жил с тех пор. Его брат Дэвид, который живет в Канаде, не смог подтвердить CBC News, является ли его он все еще гражданином Канады.

По его словам, брат прибыл в Москву 22 декабря на свадьбу.

Также в среду Корпус морской пехоты США опубликовал данные об Уилане. Согласно записям, он поступил на службу в морскую пехоту в 1994 году и дослужился до звания старшего сержанта в 2004 году. Он являлся административным руководителем и был задействован в войне против Ирака в течение нескольких месяцев в 2004 и 2006 годах.

Специальным военным судом в январе 2008 года он был осужден за кражу, а в декабре 2008 года его уволили за плохое поведение в звании рядового. Подробности обвинения в краже не были опубликованы.

В настоящее время он возглавляет отдел безопасности компании BorgWarner, которая занимается поставками автозапчастей в Мичигане.

Напомним, 31 декабря пресс-служба ФСБ сообщила о задержании гражданина США по подозрению в шпионаже. Согласно официальной информации, сотрудники ФСБ задержали его в Москве еще 28 декабря во время некой "шпионской акции".

В тот же день против задержанного Пола Уилана возбудили уголовное дело по статье "шпионаж".Родственники американца" настаивают, что он приехал в Москву на свадьбу своего друга, который женится на гражданке РФ.

    Реклама на dsnews.ua