• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Канада вводит в своих паспортах третий пол

Реклама на dsnews.ua
Канада приняла решение официально разрешить указывать во всех документах, кроме мужского и женского, еще и третий пол

Об этом заявил министр иммиграции Канады Ахмед Хусен, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Все канадцы должны иметь возможность безопасно быть тем, кем они есть, жить согласно гендерной идентичности и выражать свой гендер по собственному желанию. Вводя пол "Х" в государственных документах, мы делаем важный шаг к достижению равенства для всех канадцев, независимо от их гендерной идентичности или выражения", - сказал Хусен.  

В его ведомстве добавили, что уже с конца августа министерство иммиграции станет первым государственным органом, который позволит вносить в документы поправку с указанием пола "Х", то есть неопределенно. Со временем новые правила будут распространены на все государственные агентства и департаменты.  

Добавим, что ранее Канада уже позволила заявителям-иностранцам указывать третий пол в иммиграционных документах, которые называются электронной авторизацией путешественников (eTA). Сегодня же это решение было расширено на все канадские документы.  

Обещание ввести на федеральном уровне идентификационных документов, где помимо мужского и женского, будет еще и третий пол, Джастин Трюдо озвучил еще летом. Вскоре после этого самая населенная провинция страны - Онтарио - тоже пообещала разрешить указывать в водительских правах третий пол.  

    Реклама на dsnews.ua