• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кандидат Трампа на пост посла в ООН не согласна с аннексией Крыма

Реклама на dsnews.ua
Номинант избранного президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа на пост посла США при Организации Объединенных Наций, бывший губернатор штата Южная Каролина Никки Хейли заявляет, что США не могут доверять России и не могут согласиться с аннексией Крыма

Как передает "ДС", об этом Хейли сказала во время слушаний в Комитете Сената США по иностранным делам по утверждению ее кандидатуры на пост посла США при ООН, сообщает УНИАН.

"Россия будет продолжать занимать передовые позиции по многим вопросам, с которыми нам придется иметь дело. Но я скажу вам, что Россия сейчас пытается показывать свои мышцы. Это то, что они делают. И я считаю, что мы всегда должны быть осторожными. Я не думаю, что мы можем доверять им", - подчеркнула Хейли.

При этом она отметила, что Россия несомненно совершила "ужасные преступления", если принимать во внимание ситуацию в Сирии.

Также Хейли обратила внимание на сотрудничество России с Ираном, но не уточнила деталей.

"И я думаю, что в ответ мы должны быть очень стойкими и показать им, какой эта новая Администрация будет. И это будет Америка, которая демонстрирует именно то, что отстаивает, что поддерживает, против чего выступает", - заявила Хейли.

Она добавила, что России надо показать, каким образом США будут продолжать реализовывать эту политику.

"И я считаю, что нам надо дать им понять, что мы не поддерживаем то, что произошло в Украине и в Крыму, и что происходит в Сирии", - заявила Хейли.

При этом она заметила, "мы также собираемся сказать, что нуждаемся в их помощи в ситуации с "Исламским государством" в Сирии и Ираке и в связи с другими угрозами, которые все мы разделяем, относительно которых мы должны двигаться дальше".

Сенатор Бен Кардин спросил ее, является ли легитимной власть России в аннексированном Крыму.

Хейли выразила мнение, что ситуация с Крымом вызывает обеспокоенность.

"Я думаю, то, что мы видели с Крымом в Украине, является большой проблемой", - подчеркнула она.

По мнению Хейли, российская власть прилагает усилия, чтобы полностью интегрировать Крым в РФ.

"Проблема заключается в том, что для России не существует границ.

Они считают, что чего бы они не захотели, они это сделают. То же самое касается и НАТО. Они не хотят видеть, как НАТО становится сильнее или мощнее", - заявила Хейли.

При этом Кардин напомнил, что США и Европейский Союз заявили, что никогда не признают вторжение России в Крым. Сенатор спросил, согласна ли Хейли, что "Крым - это Украина, это не Россия".

Хейли ответила, что соглашается.

    Реклама на dsnews.ua