• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кандидат Трампа в Верховный суд получил обвинения в сексуальных домогательствах

Реклама на dsnews.ua
Судья Бретт Кавано, выдвинутый президентом США Дональдом Трампом на должность члена Верховного суда, был обвинен в сексуальных домогательствах

Об этом в воскресенье, 16 сентября, пишет газета The Washington Post, информирует "ДС".

О домогательствах рассказала профессор университета Пало Алто, 51-летняя Кристин Блейзи Форд.

Летом в начале 1980-х Форд посетила вечеринку в доме в штате Мэриленд, на которой присутствовал Кавано. По словам женщины, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Кавано и его друг втолкнули ее в комнату, затем Кавано попытался снять с Форд одежду. Ей удалось вырваться и покинуть дом.

В июле 2018 года женщина направила конфиденциальное письмо с описанием инцидента сенатору-демократу от штата Калифорния Дайэнн Файнстайн. Сенатор известила Федеральное бюро расследований, а оно направило письмо в Белый дом, предварительно убрав имя автора.

14 сентября журнал The New Yorker опубликовал статью про выдвинутые обвинения без указания имени Форд. На следующий день Кавано выступил с заявлением, в котором "категорически и недвусмысленно" отверг обвинения в домогательствах.

"Я не совершал этого ни в школе, ни когда-либо еще", - заявил судья.

В тот же день сенатор-республиканец от штата Айова Чарльз Эрнест Грассли опубликовал письмо 65 женщин, утверждавших, что они знают Кавано более 35 лет, и подчеркивавших его честность и уважение по отношению к женщинам.

Ряд членов Демократической партии призвали прервать рассмотрение кандидатуры Кавано до выяснения ситуации. По мнению Файнстайн, Сенат сможет продолжить процесс рассмотрения лишь после расследования ФБР.

Во время церемонии выдвижения президент США Дональд Трамп заявил, что в стране "нет никого более квалифицированного на эту позицию, и никого более достойного". По мнению президента США, 53-летний Кавано обладает "безупречными личными качествами и непревзойденной квалификацией".

    Реклама на dsnews.ua