• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кандидат в президенты Австрии заговорил о референдуме по выходу из ЕС

Реклама на dsnews.ua
Кандидат на пост президента Австрии от крайне правой Партии свободы Норберт Хофер дал понять, что будет добиваться проведения референдума о выходе страны из ЕС

Такой шаг будет сделан, если Брюссель начнет усиливать централизацию ЕС после Brexit, передает "ДС" со ссылкой на "Русскую службу ВВС".

Хофер - один из двух фаворитов избирательной кампании - заявил, что хотя и считает членство в Евросоюзе важным для Австрии, однако хотел бы видеть "усовершенствованный ЕС".

"Если ответом на Brexit будет повышение централизации в Европейском союзе, когда национальные парламенты теряют свою власть и когда ЕС начинает управляться как государство - в этом случае мы бы хотели провести в Австрии референдум, поскольку подобные шаги означают конституционные изменения", - сказал Хофер.

Повторные выборы президента Австрии были назначены на 4 декабря после того, как Конституционный суд Австрии аннулировал итоги второго тура президентских выборов.

Пересмотра результатов выборов добивалась как раз Партия свободы.

Лидер Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе заявил о многочисленных нарушениях в процедуре голосования, в том числе при обработке бюллетеней, отправленных по почте.

Недавние опросы общественного мнения показывают, что оба кандидата имеют примерно равные шансы на избрание.

    Реклама на dsnews.ua