• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Капитан российского танкера, осмелевший после возвращения домой, сообщил подробности задержания

Реклама на dsnews.ua
Члены экипажа российского танкера Neyma, задержанного 25 июля в порту "Измаил" Одесской области, вернулись в Москву рейсом из Кишинева

По прибытии в Москву российские моряки отправились домой рейсом до Краснодара, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".  

Капитан судна Илья Дробязко заявил, что не планирует давать показания украинскому суду по конфликту в Керченском проливе, так как не был его свидетелем. По его словам, танкер якобы ничего не нарушал - "ни украинских, ни российских законов".

"Перед заходом в порт все формальности были соблюдены - мы оформили разовый переход. В этот же день мы пришвартовались у судоремонтного завода в порту Измаил, а на утро пришли люди, которые представились работниками военной прокуратуры Одессы и начали проводить следственные мероприятия", - рассказал он.

По его словам, представители прокуратуры разъяснили членам экипажа права и обязанности с учетом украинского законодательства. Он отметил, что "все было мирно, разрешили связываться с родными". Дробязко утверждает, что команда танкера не имеет никакого отношения к событиям ноября 2018 года.

Как сообщалось, 25 июля СБУ, военная прокуратура и пограничники задержали возле Измаила российский танкер NEYMA. Украинские ведомства заявили, что это судно, в числе других кораблей, 25 ноября 2018 года по прямому приказу высшего руководства ФСБ РФ блокировало Керченский пролив, в результате чего были захвачены украинские корабли "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских моряка. 

Позже СБУ опубликовала видео задержания танкера. Экипаж судна был отправлен в Россию. 

    Реклама на dsnews.ua