• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Карельский лагерь закроют из-за гибели детей на Сямозере

Реклама на dsnews.ua
Претензии к лагерю у родителей и российских властей возникли еще в 2015 году

Детский лагерь "Парк-Отель Сямозеро", воспитанники которого погибли на озере Сямозеро в Карелии, будет закрыт. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС, рассказал глава МЧС России Владимир Пучков.

"Лагерь закрывается. Выполняем все процедуры по передаче детей родителям", - уточнил Пучков.

По данным газеты "Фонтанка", на детский лагерь еще в прошлом году из-за плохих условий содержания неоднократно жаловались родители.

Кроме того, по словам представителя СКР Владимира Маркина, в отношении руководителей карельского лагеря в прошлом году возбуждалось административное производство из-за проблем с соблюдением санитарных норм.

Напомним, предварительное расследование установило, что в субботу отдыхающие лагеря "Парк-Отель Сямозеро" отправились на лодках в турпоход по озеру и попали в шторм.

В общей сложности на трех лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Две лодки из-за непогоды перевернулись.

По данным следствия, в результате инцидента погибли 14 человек. В понедельник тела погибших были доставлены в Москву для опознания.

Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности гибель людей.

По словам представителя СКР Владимира Маркина, в рамках расследования дела задержаны пять человек, в том числе вожатые.

"У следствия появилась информация, что когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы, несмотря на это, настояли на выходе", - рассказал в понедельник Маркин.

    Реклама на dsnews.ua