• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Каримов: Без встреч с Путиным я как-то начинаю в прострации находиться

Президент Узбекистана признался президенту РФ, что без разговоров с ним тет-а-тет теряет ориентиры
Реклама на dsnews.ua

Сегодня состоится саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе. Специальный корреспондент "Ъ" Андрей Колесников рассказал том, как в канун саммита президент Узбекистана Ислам Каримов с болью говорил президенту России о том, что без регулярных встреч с ним теряет не только ориентиры в жизни и политике, но и самого себя.

В делегации Таджикистана вчера, говорят, были удивлены, увидев Ислама Каримова в Душанбе, несмотря на то что его приезд был согласован задолго до этого: в последнее время узбекский президент редко покидает пределы республики, а отношения двух стран уже достаточно давно оставляют желать лучшего.
Возможно, поэтому Ислам Каримов, встретившись с Владимиром Путиным, так захотел выговориться. И он сделал это.

- В этом году,- взволнованно начал он,- так сложилось, события такие бурные, что графики планов и встреч, которые намечались и которые систематически проходили в прошлые годы, в этом году сдвинулись... Честно говоря, я присоединяюсь к вашему мнению: все наши встречи лично для меня дают хорошую пищу! А когда эти встречи несколько расходятся во времени, я как-то начинаю в прострации находиться! Есть вопросы, которые хочется задать и почувствовать какой-то ориентир!

Президент Узбекистана внешне легко признавался, что без ориентиров, которые задает ему при встрече Владимир Путин, он находится в прострации. Хотя это по всем внутренним признакам очень тяжелое признание.

- Надо чаще советоваться, получать больше ответов на вопросы и не находиться в прострации, не терять ориентир!..- снова повторил Ислам Каримов и, кажется, готов был повторить еще не один раз.

Было такое впечатление, что, хотя встреча идет минут уже десять, Ислам Каримов все еще находится в прострации.

- Чтоб не бродить в потемках,- продолжал он,- и не искать информацию где-то в закоулках...

Реклама на dsnews.ua

И Ислам Каримов продолжал настаивать:

- Сегодня ты можешь находиться под влиянием, грубо говоря, вранья, информационно грубо сколоченного. Настоящая информация - тет-а-тет. Когда ты задаешь вопросы, получаешь ответ, то больше находишь себя и прежде всего находишь ориентир!

На самом деле смысл того, что пытался донести Ислам Каримов до своего собеседника, был очень простым и искренним, и эта взволнованная искренность и губила его сейчас: слова не поспевали за этими искренними мыслями и оттого местами выглядели так наивно.

Хотя на самом деле президента Узбекистана можно упрекнуть в чем угодно, но только не в наивности.

- Поэтому,- продолжил он,- я рад тому, что несмотря на загруженность, несмотря на то, что сегодня, как мне сказали, вы выделили только полчаса для встречи, тем не менее... даже эти полчаса для меня вдвойне полезны!..

- Про эти полчаса слышу впервые,- озадаченно произнес Владимир Путин.

Ислам Каримов сейчас, конечно, осложнил жизнь (по крайней мере на некоторое время) помощникам российского президента, который, может, и в самом деле рассчитывал не больше чем на полчаса, но не должен был услышать про них публично от президента Узбекистана. И это была проблема не Владимира Путина, а организаторов этой встречи.

И уверен, президент Узбекистана считал теперь это свое высказывание важной тактической победой над теми, кто переносит раз за разом его встречи с Владимиром Путиным.

Пусть это был бы даже сам Владимир Путин.

- Это, видимо, наши с вами коллеги, ленивые люди, не хотят сами работать! - засмеялся господин Путин.- У нас с вами ограничений времени никогда никаких не было и сейчас нет и не будет.

Ислам Каримов коротко улыбнулся. Он услышал все, что хотел, и может, даже на пару слов побольше.

    Реклама на dsnews.ua