• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Исламa Каримова переизбрали президентом Узбекистана

Реклама на dsnews.ua
Центризбирком Узбекистана озвучил предварительные результаты президентских выборов.

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

По словам председателя ЦИК Мирза-Улугбека Абдусаломова, действующий президент республики Ислам Каримов одержал победу, набрав 90,39 процента голосов. Явка на голосовании также превысила 90 процентов - в нем приняли участие 18,942 миллиона граждан Узбекистана.

Второе место занял кандидат от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" Акмаль Саидов - за него проголосовали 3,08 процента избирателей. На третьем месте - лидер Народно-демократической партии Хотамжон Кетмонов с 2,92 процента голосов. Официальные результаты выборов комиссия представит до 8 апреля.

В докладе председателя ЦИК отмечается, что информации о каких-либо нарушениях законодательства на избирательных участках не поступало.

С победой на выборах Ислама Каримова уже поздравили глава Казахстана Нурсултан Назарбаев и российский президент Владимир Путин. Коллеги отметили, что итоги голосования подтверждают высокий авторитет Каримова среди сограждан и свидетельствуют о признании его заслуг в качестве лидера государства.

Читайте также:

Ранее председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев от имени миссии наблюдателей констатировал, что президентские выборы в Узбекистане соответствуют общепризнанным демократическим нормам.

    Реклама на dsnews.ua