• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Карнавал в Рио установил рекорд по числу гостей и участников

Реклама на dsnews.ua
Ежегодный уличный карнавал и парады в бразильском городе Рио-де-Жанейро, который завершился на прошлой неделе, привлек рекордное количество зрителей и участников

В этом году конкурс-парад школ самбы и массовые костюмированные парады с конца февраля по начало марта вывели на улицы Рио-де-Жанейро 5 млн 982 тыс. 700 человек, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Как отмечается, в прошлом году аналогичные мероприятия прошли при участии 4,75 млн бразильцев и иностранных туристов. Самый высокий показатель посещаемости бразильского карнавала до настоящего момента составлял 5,4 млн человек.

При этом число иностранных туристов, приехавших в Рио-де-Жанейро в дни карнавала, в этом году составило 1,1 млн человек. Согласно опросу, проведенному по заказу мэрии, 94% из них заявили, что намерены вновь посетить этот город, причем 17,4% - уже в этом году.

По данным Бразильской ассоциации гостиничного бизнеса Рио-де-Жанейро, расположенные в мегаполисе отели в дни карнавала смогли продать 78% номеров, что на 8,33% больше, чем в прошлом году. Правда, не обошлось без нескольких скандалов.

Как сообщала ранее "ДС", сначала мэр Рио не явился на открытие с символическим ключом. Кроме того, одна из платформ с танцорами самбы потеряла управление и рухнула в толпу. В результате инцидента 20 человек пострадали, трое из них были доставлены в клиники Бразилии.

    Реклама на dsnews.ua